Новости и аналитика Новости Недвижимость из регионального перечня, кадастровая стоимость которой не определена, налогом не облагается

Недвижимость из регионального перечня, кадастровая стоимость которой не определена, налогом не облагается

Недвижимость из регионального Перечня, кадастровая стоимость которой не определена, налогом не облагается
Mike Mareen / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в отношении включенного в перечень субъекта Федерации объекта недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого не определена, налог на имущество организаций не уплачивается (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 сентября 2017 г. № 03-05-04-01/62799).

Напомним, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса (п. 2 ст. 375 НК РФ).

При этом закон субъекта Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подп. 1-2, 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, может быть принят только после утверждения субъектом Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).

Так, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подп. 1-2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

В случае, если кадастровая стоимость данных объектов недвижимости была определена в соответствии с законодательством в течение налогового периода или данный объект не включен в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, то определение налоговой базы и исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) по текущему налоговому периоду в отношении такого объекта осуществляются без учета положений ст. 378.2 НК РФ исходя из среднегодовой стоимости имущества (подп. 2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

В свою очередь, если кадастровая стоимость объекта недвижимости не определена в течение налогового периода, то положения ст. 378.2 НК РФ не подлежат применению в отношении такого объекта недвижимости.

При этом в НК РФ отсутствуют специальные нормы, регулирующие порядок определения налоговой базы в данном случае.

Узнать, как отражается изменение стоимости недвижимости в бухучете, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Вместе с тем п. 2 ст. 378.2 НК РФ прямо указано, что после принятия регионального закона переход к определению налоговой базы в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подп. 1-2, 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, как их среднегодовой стоимости не допускается.

Добавим, что в перечень недвижимости, который законодательно устанавливает субъект Федерации, входят:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (подп. 1-2, 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

При изменении данных в ЕГРН налог на имущество организаций может взиматься исходя из среднегодовой стоимости недвижимости

В случае изменения данных в ЕГРН налог на имущество организаций должен взиматься исходя из среднегодовой стоимости недвижимости

При условии соответствующих корректировок Перечня, устанавливаемого субъектом Федерации.

Региональный перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, можно обжаловать в суде

Региональный перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, можно обжаловать в суде

Минфин России признал, что он обладает признаками нормативного правового документа.