Новости и аналитика Новости При торговле в Интернете на кассовом чеке должен быть указан адрес сайта пользователя ККТ

При торговле в Интернете на кассовом чеке должен быть указан адрес сайта пользователя ККТ

При торговле в Интернете на кассовом чеке должен быть указан адрес сайта пользователя ККТ
: Arman Zhenikeyev / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что в случае осуществления расчетов в Интернете на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) должен быть указан реквизит – адрес сайта пользователя ККТ. При этом при регистрации ККТ пользователь в заявлении о регистрации (перерегистрации) может указать несколько сайтов в пределах 256 символов (письмо ФНС России от 26 сентября 2017 г. № ЕД-4-20/19359@).

Напомним, что ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"; далее – Закон № 54-ФЗ).

При этом Законом № 54-ФЗ не предусмотрены ограничения для применения одной ККТ в случае применения ее при осуществлении стационарной торговли и расчетов в Интернете.

В то же время пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов. Кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем в таком случае не печатается (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

В свою очередь обязательный перечень реквизитов, которые должны содержаться на кассовом чеке (бланке строгой отчетности), установлен законодательно (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). В такой перечень входит в том числе место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях – адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в Интернете – адрес сайта пользователя), а также должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем, оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего его покупателю, за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении торговли в Интернете.

Также нормативно определен перечень обязательных сведений, указываемых организацией или ИП в заявлении о регистрации ККТ, в том числе адрес (при расчете в Интернете – адрес сайта пользователя) и место установки ККТ. При этом налоговики вправе устанавливать дополнительные сведения, указание которых необходимо в заявлении о регистрации ККТ (п. 2 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Так, в настоящее время в заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ предусмотрена длина поля "место установки (применения) контрольно-кассовой техники" 256 символов. В данном поле указываются адреса сайта пользователя ККТ в Интернете с использованием разделительного знака между сайтами символа ";".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Читайте также:

При торговле в Интернете чек должен выставляться продавцом в момент подтверждения об оплате

При торговле в Интернете чек должен выставляться продавцом в момент подтверждения оплаты

Речь идет об исполнении распоряжения покупателя о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

ИП, рекламирующий продукцию в Интернете, может применять ПСН

ИП, рекламирующий продукцию в Интернете, может применять ПСН

При этом товары он должен продавать в магазине.