Новости и аналитика Новости Специалисты рассказали, какие документы на водителя при организованной перевозке детей автобусом должен иметь работодатель

Специалисты рассказали, какие документы на водителя при организованной перевозке детей автобусом должен иметь работодатель

Эксперты рассказали, какие документы на водителя при организованной перевозке детей автобусом должен иметь работодатель
Evgeniy Kalinovskiy / Shutterstock.com

Эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" разъяснили, какой перечень документов должно иметь муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования на водителя, чья трудовая деятельность связана с перевозкой детей на автобусе.

По мнению специалистов, работодателю водителя автобуса, осуществляющего перевозку детей, следует иметь:

Так, при организованной перевозке детей одним из обязательных условий является соответствие водителя, осуществляющего управление автобусом, требованиям, содержащимся в п. 8 Правил организованной перевозки группы детей автобусами. В частности, такой водитель должен иметь стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 3 календарных лет, пройти предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и предрейсовый медицинский осмотр, а также не должен в течение последнего года совершать административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест.

Кроме того, подчеркивают специалисты, водитель должен соответствовать общим требованиям, которые предъявляются ко всем водителям, независимо от вида осуществляемых ими перевозок. Так, работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса, п. 27 Перечня вредных или опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры). В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. По результатам медицинского осмотра работнику выдается экземпляр медицинского заключения (подп. 12-14 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда).

Помимо этого, в соответствии с ч. 7 ст. 213 ТК РФ и Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, водители транспортных средств категории "D" должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке. Согласно п. 9 Правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности работнику также под роспись в течение 3 дней выдается решение комиссии. В этот же срок работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику.

Наконец, в силу ч. 1 ст. 328 ТК РФ и п. 5 Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения у работников, трудовые функции которых непосредственно связаны с управлением транспортными средствами, должно быть подтвержденное водительским удостоверением право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" . 

Эксперты также отмечают, что наличие или отсутствие у водителя административных правонарушений проверяются по автоматизированным информационным системам МВД России руководителем подразделения Госавтоинспекции в течение суток после получения уведомления об организованной перевозке группы детей (п. 10 Правил организованной перевозки группы детей автобусамип. 5.2 Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Читайте также:

ВС РФ: управление автомобилем по устному поручению собственника может считаться использованием ТС на законном основании

ВС РФ: управление автомобилем по устному поручению собственника может считаться использованием ТС на законном основании

Так, лицо, управляющее транспортным средством без доверенности, но в присутствии собственника и с его разрешения, несет ответственность за причиненный в результате ДТП вред.

Водителей могут обязать надевать светоотражающую одежду в темное время суток

Водителей могут обязать надевать светоотражающую одежду в темное время суток

При вынужденной остановке или ДТП вне населенных пунктов.