Новости и аналитика Новости Ответчик должен уплатить госпошлину пропорционально размеру удовлетворенных исков

Ответчик должен уплатить госпошлину пропорционально размеру удовлетворенных исков

Госпошлину должен уплатить ответчик пропорционально размеру удовлетворенных исков
Dean Drobot / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае, если истец освобожден от уплаты госпошлины, она уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 августа 2017 г. № 03-05-06-03/52611).

Напомним, что цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска – арбитражным судом. В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты (подп. 2-4 п. 1 ст. 333.22 Налогового кодекса).

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом "Калькулятор расчета госпошлины"!

При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма госпошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной госпошлины возвращается в определенном порядке (ст. 333.40 НК РФ). В аналогичном порядке определяется размер госпошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований.

Финансисты также обратили внимание на то, что судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей (ст. 1 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации").

При этом законность судебных постановлений, в том числе и по вопросам уплаты госпошлины, может проверить только вышестоящий суд. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

В отношении ИП действует 30%-ная льгота при уплате госпошлины через единый портал госуслуг

Для ИП действует 30%-ная льгота при уплате госпошлины через единый портал госуслуг

Предприниматели в данном случае приравниваются к физлицам.

При обжаловании судебного приказа госпошлина для граждан составит 150 руб.

При обжаловании судебного приказа в арбитраже госпошлина составит 3 тыс. руб.

Это 50% размера госпошлины, уплачиваемой при подаче иска неимущественного характера.

Размер госпошлины будет на 30% меньше, если оплатить ее через единый портал госуслуг

Размер госпошлины будет на 30% меньше, если оплатить ее через единый портал госуслуг

А также через иные сервисы, интегрированные с единой системой идентификации и аутентификации.