Новости и аналитика Новости Иностранные инвесторы в развитие Дальнего Востока, возможно, смогут получить российское гражданство по упрощенной процедуре

Иностранные инвесторы в развитие Дальнего Востока, возможно, смогут получить российское гражданство по упрощенной процедуре

Иностранцы инвестирующие в развитие Дальнего Востока от $10 млн, смогут претендовать на получение гражданства России по упрощенной процедуре
saiko3p/ Shutterstock.com

Президент РФ Владимир Путин по итогам рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ подготовил ряд поручений правительствe.

Так, кабмину необходимо до конца этого года проработать вопрос о дальнейшем упрощении порядка предоставления российского гражданства иностранным инвесторам, осуществившим на территории Дальневосточного федерального округа инвестиции от $10 млн. Отметим, что соответствующий законопроект1 представлен Минвостокразвития России для общественного обсуждения, которое завершится 12 октября. Предполагается, что для приобретения гражданства России инвестиции должны быть осуществлены не позднее двух лет до даты подачи заявления о приеме в гражданство, а после приобретения статуса гражданина инвестор должен будет владеть активом, являющимся объектом инвестиций не менее трех лет. При этом при нарушении требований к упрощенному порядку принятия в гражданство решение о приобретении гражданства может быть отменено. Также документом предполагается, что правом обратиться с заявлениями о приобретении российского гражданства в упрощенном порядке смогут воспользоваться супруга инвестора, несовершеннолетние дети и родители.

До 31 декабря текущего года кабмину предстоит2 обеспечить внесение в законодательство изменений, гарантирующих гарантию стабильности правовых и налоговых условий осуществления деятельности для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (далее – ТОР) и резидентов свободного порта Владивосток в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса.

Кроме того, до указанной даты правительству нужно будет внести в законодательство изменения, c целью предоставления юрлицам ТОР, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, пониженных тарифов страховых взносов на:

  • обязательное пенсионное страхование;
  • обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ОМС.

К данным субъектам планируется относить резидентов ТОР и резидентов свободного порта Владивосток, получивших соответствующий статус и открывших новые производства до 31 декабря 2025 года – для них установят минимальный объем инвестиций как условие предоставления госгарантий.

Отметим, что президент ранее также поручил правительству до 1 ноября разработать меры господдержки экотуризма в Сибири и на Дальнем Востоке, а ранее была утверждена Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 308 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона"

Читайте также:

Утверждена Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года

Утверждена Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года

Ее цель – увеличение в указанный период численности населения региона до 6,5 млн человек.

Подписано соглашение о создании дальневосточного Фонда развития и внедрения высоких технологий

Подписано соглашение о создании дальневосточного Фонда развития и внедрения высоких технологий

В числе его целей – заемное финансирование компаний Дальнего Востока, развивающих перспективные технологии.

Президент поручил кабмину представить предложения по господдержке экотуризма в Сибири и на Дальнем Востоке

Президент поручил разработать меры господдержки экотуризма в Сибири и на Дальнем Востоке

Речь идет о деятельности по его развитию на территориях, граничащих с особо охраняемыми природными территориями.

______________________________

1 С проектом федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 01/05/09-17/00073517).

1 С полным текстом поручений можно ознакомиться на официальном сайте президента.