Новости и аналитика Новости ВС РФ подготовил обзор судебной практики по спорам о защите прав потребителей финансовых услуг

ВС РФ подготовил обзор судебной практики по спорам о защите прав потребителей финансовых услуг

ВС РФ подготовил обзор судебной практики по спорам о защите прав потребителей финансовых услуг
Jeanette Dietl / Shutterstock.com

Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил обзор судебной практики, посвященный спорам о защите прав потребителей финансовых услуг (обзор Президиума ВС РФ от 27 сентября 2017 г. "Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг"). В документ вошли 19 наиболее важных правовых позиций, по мнению судей ВС РФ.

Так, ВС РФ приводит позицию о том, что оператор мобильной связи несет ответственность за неправомерные действия по выдаче дубликата сим-карты с абонентским номером пользователя другому лицу, вследствие чего оно получило доступ к банковским счетам гражданина, использующего этот абонентский номер с подключенным "мобильным банком". 

Также отмечается, что гражданин вправе отказаться от услуги личного страхования по кредитному договору и потребовать возмещения убытков, возникших в связи с непредоставлением в разумный срок надлежащей информации об оказываемой услуге. 

Суд напомнил, что списание банком денежных средств со счета клиента должно осуществляться по тому курсу валюты и тем тарифам, которые действовали в банке на момент списания денег с банковской карты. При этом получение гражданином дохода при снятии с банковского счета денежных средств в иностранной валюте за счет разницы курса не свидетельствует об осуществлении им предпринимательской деятельности, если банковский счет не используется для нужд, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Кроме того ВС РФ указывает, что при применении норм законодательства о защите прав потребителей к спорам, возникшим в связи с несвоевременной выплатой страхового возмещения по договору имущественного страхования, следует учитывать, что отсутствие у гражданина регистрации в качестве ИП само по себе не означает, что застрахованное имущество использовалось им исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

И, наконец, в Обзоре приведена позиция, согласно которой включение в договоры банковского вклада до востребования условия, в соответствии с которым банк имеет право изменить условия договоров (размер процентной ставки по вкладу, тарифы) в одностороннем порядке, разместив данную информацию в непосредственной близости от кассы, осуществляющей обслуживание клиентов, является неправомерным. Уточняется, что за это нарушение финансовая организация может быть привлечена к административной ответственности за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей (ч. 2 ст. 14.8 КоАП).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей

Читайте также:

Не исключено, что при отказе пассажиру в посадке на самолет из-за превышения установленной пассажировместимости ему будет выплачиваться 10-кратная стоимость билета

Не исключено, что при овербукинге пассажиру будет выплачиваться 10-кратная стоимость билета

Авиакомпании сейчас за это специальной ответственности не несут.

С 1 октября крупные продавцы обязаны будут принимать к оплате карты "Мир"

С 1 октября крупные продавцы обязаны будут принимать к оплате карты "Мир"

Речь идет о предпринимателях, выручка которых за предшествующий календарный год превышает 40 млн руб.

ВС РФ разрешил приходить в аквапарк со своими напитками и едой

ВС РФ разрешил приходить в аквапарк со своими напитками и едой

Кроме того, по мнению Суда, аквапарк обязан отвечать и за сохранность вещей, которые клиенты оставляют в шкафчиках.

Со следующего года отказаться от страховки можно будет в течение двух недель

Со следующего года отказаться от страховки можно будет в течение двух недель

Речь идет о так называемом "периоде охлаждения", который сейчас составляет 5 дней.