Новости и аналитика Новости Определен порядок отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов в России

Определен порядок отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов в России

Определен порядок отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов в России
Billion Photos/ Shutterstock.com

Соответствующий документ подписал Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. При этом уникальность такой продукции для российского рынка будет определяться по результатам специальной экспертизы.

Так, в числе характеристик продукции, определяемых экспертизой, могут быть: ее надежность, эргономичность, энергетическая эффективность, технологичность, безопасность, экологические, производственные, эксплуатационные параметры, метрологические характеристики и т. д.

Как отмечает кабмин, прохождение новых процедур необходимо при заключении специальных инвестиционных контрактов (п. 8 Правил заключения специальных инвестиционных контрактов), а также эти нововведения станут дополнительным стимулом для импортозамещения в промышленности и для определения условий, запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств, к госзакупкам.


Должен ли организатор закупки давать разъяснения, если участник направит запрос о даче разъяснений положений документации позднее чем за 3 дня до окончания срока подачи заявок? Ответ – в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Указанная экспертиза проводится организациями, включенными в специальный перечень Минпромторга России в течение 30 рабочих дней. А ее стоимость будет зависеть от трудоемкости работ и возникающих в ее ходе затрат, но не должна превышать 40 тыс. руб. Заключение по итогам экспертизы подписывается должностным лицом Минпромторга России и направляется заявителю в течение 5 рабочих дней с даты его подписания. Оно будет действовать в течение одного года с даты его выдачи, причем под ней понимается дата его подписания.

Отметим, что требования к экспертным организациям и правила проведения отбора таких организаций начнут действовать по истечении 7 дней с момента официального опубликования постановления "Об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"1. Однако в настоящий момент документ еще не опубликован. Остальные нормы постановления начнут действовать с 1 февраля следующего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Проведение госзакупок с помощью электронных аукционов предлагается ограничить

Проведение госзакупок с помощью электронных аукционов предлагается ограничить

В частности, исключить такой способ госзакупок в отношении товаров и услуг, не включенных в специальные перечни.

Госзакупку иностранной мебели запретят с 1 декабря

Госзакупку иностранной мебели запретят с 1 декабря

Ограничение будет действовать в течение двух лет.

Не исключено, что в закупках госкомпаний не смогут участвовать аффилированные юрлица

Не исключено, что в закупках госкомпаний не смогут участвовать аффилированные юрлица

Аналогичное ограничение уже действует при госзакупках.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ "Об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.