Новости и аналитика Новости Рособрнадзор запретил прием в два частных московских вуза

Рособрнадзор запретил прием в два частных московских вуза

Рособрнадзор запретил прием в два частных московских вуза
Pavel L Photo and Video/ Shutterstock.com

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. За неисполнение предписания в установленные сроки Рособрандзор запретил прием в ЧУ ВО "Московский Институт Телевидения и Радиовещания "Останкино" и ЧУ ВО "Первый московский юридический институт". Таким образом, эти вузы смогут принимать новых студентов только после исполнения ими требований ведомства или после вступления в законную силу судебного акта о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения (ч. 8 ст. 93 закона об образовании).

На основании решения арбитражного суда приказом Рособрнадзора прекращено действие лицензии НОУ ВПО "Институт бизнеса, психологии и управления" и ОЧУ ВО "Институт технологии туризма". Теперь учредителям указанных вузов будет необходимо организовать перевод обучающихся в другие учебные заведения (ч. 9 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее – закон об образовании).

Также Рособрнадзор приостановил действие лицензии на осуществление образовательной деятельности ЧОУ ВО "Институт экономики и управления" (г. Пятигорск) и Нижегородского филиала АНО ВО "Университет Российского инновационного образования".


Что вправе сделать обучающийся, если вуз, с которым у него заключен договор платных образовательных услуг, лишится лицензии? – Ответ в материале "Лицензирование деятельности" в "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Сообщается, что по результатам проверки представленной вузом информации об устранении ранее выявленного ведомством нарушения, Рособрнадзор лишил государственной аккредитации по специальностям 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия (бакалавриат) и 38.00.00 Экономика и управление (бакалавриат) Ноябрьский институт нефти и газа (филиал) ФГБОУ ВО "Тюменский индустриальный университет". В сложившейся ситуации вуз вправе вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом учебное заведение не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах России по призыву (подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

А в случае аннулирования или лишения образовательной организации государственной аккредитации учредитель также обязан обеспечить перевод обучающихся в другие учебные заведения (ч. 9 ст. 34 закона об образовании).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минобрнауки России предлагает уточнить порядок лишения ученых степеней

Минобрнауки России предлагает уточнить порядок лишения ученых степеней

В частности, уточнить перечень оснований, по которым может быть принято заявление о лишении ученой степени.

Рособрнадзор лишил аккредитации столичный Институт бизнеса и дизайна

Рособрнадзор лишил аккредитации столичный Институт бизнеса и дизайна

А прием новых студентов в два других вуза ограничен.

Представители вузов: "Приемная кампания – 2017 удалась!"

Эксперты указали на значительный рост среднего балла ЕГЭ, необходимого для поступления, высокий конкурс и качественную подготовку абитуриентов.