Новости и аналитика Новости Минэкономразвития предлагает изменить правила отнесения объектов к недвижимости

Минэкономразвития предлагает изменить правила отнесения объектов к недвижимости

Минэкономразвития предлагает изменить правила отнесения объектов к недвижимости
SunnyToys / Shutterstock.com

Текст соответствующего проекта поправок в Гражданский кодекс размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов1.

Проектом, в частности, предлагается изменить подход к определению объекта в качестве недвижимого. Так, согласно проекту, к недвижимым вещам будут относиться земельные участки, участки недр, здания.

Для отнесения к недвижимому имуществу сооружений по-прежнему предполагается использовать критерий тесной связи с землей. Проектом предусмотрено, что сооружения являются недвижимостью, если прочно связаны с землей, то есть перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, имеют самостоятельное хозяйственное значение и могут выступать в гражданском обороте обособленно от других вещей. При этом Правительство РФ определит перечень видов сооружений, не обладающих признаками объектов недвижимости.

Для того, чтобы объекты незавершенного строительства считались недвижимостью, они должны отвечать признакам, которые установит Правительство РФ.

Также предлагается дополнить ГК РФ новой статьей "Улучшения недвижимого имущества". Предусмотрено, что улучшения недвижимости, создаваемые путем строительства или реконструкции, являются неотделимыми, а иные улучшения – отделимыми. При этом неотделимые улучшения недвижимости выступают с ней в обороте как единое целое. Недвижимость, имеющая отделимые улучшения, напротив, участвует в гражданском обороте без таких улучшений (однако иное может быть предусмотрено договором).

Кроме того, ГК РФ планируется дополнить новой главой, касающейся права собственности и других вещных прав на здания и сооружения. Под зданием здесь понимается строение, в котором могут быть образованы не менее двух помещений, в том числе признаваемых жилыми в соответствии с жилищным законодательством, и (или) машино-мест. Сооружение – это строение, в котором не могут образовываться помещения или машино-места.

Уточняется, что здание, отвечающие признакам недвижимой вещи, сооружение или объект незавершенного строительства до регистрации прав на них или до регистрации прав на помещение или машино-место в здании считается неотделимым улучшением земельного участка.

Значительная часть проекта посвящена вопросам, связанным с образованием объектов недвижимости, не являющихся земельными участками. В частности, проектом предусмотрено, что образование объекта недвижимости считается завершенным с момента государственной регистрации прав на него.

Кроме того, предлагается изменить подход к определению понятий "предприятие" и "единый недвижимый комплекс".

Предусмотрен ряд иных изменений.

В случае принятия поправок они вступят в силу с 1 января 2019 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Срок приобретательной давности недвижимости могут сократить до 10 лет

Срок приобретательной давности недвижимости могут сократить до 10 лет

Сейчас обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу длительности владения может лицо, владеющее таким имуществом не менее 15 лет.

 

ВС РФ уточнил, что заявить о пропуске срока исковой давности можно и в ходе судебных прений

ВС РФ уточнил, что заявить о пропуске срока исковой давности можно и в ходе судебных прений

Также он скорректировал свои постановления в соответствии с действующим законодательством.

Поправки в ГК РФ будут вноситься только отдельными законами

Поправки в ГК РФ будут вноситься только отдельными законами

Такие положения не могут быть включены в тексты других нормативных актов.

10-летние сроки исковой давности начнут исчисляться не ранее 1 сентября 2013 года

10-летние сроки исковой давности начнут исчисляться не ранее 1 сентября 2013 года

В том числе это касается максимальной продолжительности общего срока исковой давности.

 

 

______________________________

1 С карточкой проекта федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования гражданского оборота недвижимости и создания режима единого объекта недвижимости" (ID проекта 02/04/02-17/00062515) можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.