Новости и аналитика Новости Телемедицину необходимо включить в систему ОМС, уверены эксперты

Телемедицину необходимо включить в систему ОМС, уверены эксперты

Телемедицину необходимо включить в систему ОМС, уверены эксперты
angellodeco / Shutterstock.com

Эксперты считают, что телемедицина должна легко вписаться в систему обязательного медицинского страхования. В первую очередь потому, что дистанционная консультация – это тот же прием врача по вопросам профилактики, диагностики и наблюдения за состоянием здоровья пациента, как и обычный поход к врачу. Во-вторых, телемедицина основана на использовании электронной медкарты, в которой должна быть накоплена вся информации о пациенте, в том числе о результатах всех его визитов в медучреждения.

Однако, по их мнению, для того, чтобы телемедицина в России применялась широко, нужно урегулировать ряд важных вопросов. "В частности необходимо определить на законодательном уровне правила оказания медицинских услуг, выполняемых с применением телемедицинских технологий", – отметил на состоявшемся на этой неделе XVII Всероссийском форуме "Обращение медицинских изделий в России: поставщик и ЛПУ" заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий ПМГМУ им. И.М. Сеченова Георгий Лебедев. Он полагает, что основные нюансы применения Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья" должны быть расписаны Минздравом России в подзаконных нормативных правовых актах.

"В первую очередь следует определить перечень медицинских услуг, которые могут выполняться с применением телемедицинских технологий, сформировать реестр медицинских изделий, позволяющих дистанционно измерять показатели состояния здоровья пациентов, продумать механизм идентификации пациентов и медицинских работников (например, создать федеральный реестр лиц, которые участвуют в оказании медицинских услуг), рассчитать тарифы оказания медицинских услуг, выполняемых с применением телемедицинских технологий и т. д.", – пояснил Георгий Лебедев.

Вправе ли пациент выбрать лечащего врача медицинской организации? Узнайте из материала "Права застрахованных лиц по ОМС"Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, несколько месяцев назад Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" был дополнен статьей 36.2, предусматривающей возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, а также дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента. Изначально предполагалось, что удаленные диагностические консультации и демонстрации проведения хирургических операций будут востребованы медицинскими специалистами, в особенности в отдаленных районах страны. Однако, как отмечают эксперты, развитие телемедицины пока обеспечивается силами отдельных энтузиастов, поскольку не завершено формирование законодательной базы и отсутствуют финансовые механизмы оказания подобных услуг. При этом официально о разработке соответствующих проектов правовых актов не сообщалось.

Вместе с тем, как отметил заведующий отделом развития региональной урологии совместно с группой телемедицины в НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Игорь Шадёркин, телемедицинские технологии становятся сейчас крайне востребованными. "Меняется качество жизни, граждане хотят получать доступную и профессиональную медицинскую помощь. Поэтому на фоне сокращения медицинского персонала и недофинансирования отдельных видов медицинской помощи пути взаимодействия между врачом и пациентом тоже должны меняться", – считает он.

Так, по словам Григория Лебедева, к новой форме общения с врачами обратятся в первую очередь граждане, нуждающиеся в альтернативном врачебном мнении об эффективности назначенных лечебно-диагностических мероприятий, а также те, кто прошел курс лечения и желает продолжить наблюдение у специалиста, и кто планирует госпитализацию в связи с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи или жители иных регионов. "Необходимо дать возможность пациенту получать медицинскую помощь дистанционно, тем самым мы облегчим взаимодействие врача с пациентом. Кроме того, очень важно, когда пациент, который, например, лечился в федеральном центре, в силу отсутствия специалистов такого уровня в регионе будет иметь возможность продолжать консультироваться с врачом из Москвы", – добавил Лебедев.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф3 "Об основах охраны здоровьяграждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Телемедицина: если дорого, то значит не для всех?

Эксперты: проекты по телемедицине в России имеют шансы стать успешными. Однако это произойдет только в том случае, если операторы смогут предоставить выгодные тарифы для пациентов, не теряя при этом в качестве.

47% респондентов никогда не слышали об онлайн-медицине

И только 8% опрошенных пользовались медицинскими услугами дистанционно.

Леонид Левин: "Сегодня врачи оказывают телемедицинские услуги на свой страх и риск"

Леонид Левин: "Сегодня врачи оказывают телемедицинские услуги на свой страх и риск"

Депутат Госдумы связал эту ситуацию с отсутствием необходимого законодательного регулирования.

Ожидается, что к началу 2019 года у каждого застрахованного в ОМС будет своя электронная медкарта

Ожидается, что к началу 2019 года у каждого застрахованного в ОМС будет своя электронная медкарта

А в следующем году на портале госуслуг появится "личный кабинет" пациента.