Новости и аналитика Новости Представление одной декларации по налогу на имущество организаций необходимо согласовывать

Представление одной декларации по налогу на имущество организаций необходимо согласовывать

Как представить одну декларацию по налогу на имущество организаций
Vladimir Badaev / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что в случае, когда у одного юрлица имущество в филиалах расположено удаленно друг от друга, но при этом находится на территории одного субъекта РФ, декларацию по налогу на имущество организаций можно подавать в один налоговый орган, а не по месту регистрации каждого филиала. Однако для этого до начала года следует пройти согласование с налоговым органом по субъекту РФ.

Процедура согласования включает в себя доведение согласовывающим УФНС России по субъекту РФ до сведения выбранного налогоплательщиком налогового органа, в который будет представляться одна налоговая декларация (один налоговый расчет за каждый отчетный период), информации о согласовании, с одновременным уведомлением налогоплательщика и налогового органа о невозможности изменения в течение налогового периода выбранного налогового органа (письмо ФНС России от 13 сентября 2017 г. № БС-4-21/18242@).

Напомним, что организация, являющаяся налогоплательщиком налога на имущество организаций, обязана представлять налоговые декларации по налогу на имущество организаций (налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу) по местонахождению организации, местонахождению ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, и по местонахождению объектов недвижимости, находящихся вне местонахождения организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс (ст. 386 Налогового кодекса).

При этом в случае, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, может заполняться одна налоговая декларация (налоговый расчет по авансовому платежу) в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту РФ (п. 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций).

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (КНД 1152028)

Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (КНД 1152028)
Другие формы

Данный порядок не распространяется на случаи заполнения налоговой отчетности по налогу и уплаты налога за налоговый период организациями, являющимися налогоплательщиками в отношении следующих объектов:

  • административно-деловые центры и торговые центры;
  • нежилые помещения;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства;
  • жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (подп. 1-4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

В отношении таких объектов налоговая отчетность по налогу на имущество организаций представляется в налоговые органы по их местонахождению.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также: