Новости и аналитика Новости Защитник и представитель потерпевшего будут допускаться к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента его возбуждения

Защитник и представитель потерпевшего будут допускаться к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента его возбуждения

  Федеральный закон от 27 ноября 2007 г. N 273-ФЗ "О внесении изменений в статью 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Федеральным законом вносятся изменения в ч. 4 ст. 25.5 "Защитник и представитель" Кодекса РФ об административных правонарушениях. Защитник и представитель потерпевшего допускаются  к участию в производстве не с момента составления протокола, а с момента возбуждения дела. В соответствии с КоАП РФ моментом возбуждения дела считается не только составление протокола об административном правонарушении, но и составление первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу (доставление, административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, изъятие вещей и документов), оформление предупреждения или наложение административного штрафа на месте правонарушения без составления соответствующего протокола.

Таким образом Федеральным законом N 273-ФЗ повышаются гарантии защиты прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности, и потерпевших. 

Документы по теме:

Информационные решения системы ГАРАНТ, в которых Вы найдете этот документ:


 

 

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и