Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Предлагаем вспомнить ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события, которыми она запомнилась. На этой неделе в подборку ГАРАНТ.РУ вошли в том числе события налоговой сферы, бизнеса и образования.

Налоговики подготовили 10 наиболее популярных вопросов налогоплательщиковНалоговики ответили на 10 наиболее популярных вопросов налогоплательщиков
Так, например, граждан интересовало, каков срок возврата излишне уплаченного НДФЛ при использовании права на налоговые вычеты, если заявление на возврат подается одновременно с налоговой декларацией. ФНС России пояснила – максимальный срок поступления денежных средств на счет заявителя составит четыре месяца. Кроме того, граждане спрашивали, как именно уточнить налоговые обязательства физлица, если в едином уведомлении на уплату имущественных налогов обнаружена недостоверная информация. Вопросы также касались приостановления операций по счетам организаций или ИП и других тем.

Подлежит ли право аренды земли разделу между супругами?Подлежит ли право аренды земли разделу между супругами?
В ходе раздела имущества после развода один из супругов обратился в суд и попросил в числе прочего выделить ему 1/2 доли в праве аренды земельного участка. Суд первой инстанции посчитал, что Семейный кодекс не предусматривает такой возможности. На стадии апелляции указали, что обязательственное право аренды общим имуществом супругов не считается. С этим не согласился ВС РФ, указав, что аренда является одной из разновидностей имущественного прав и относится к объектам гражданских прав. Он заключил, что любой объект гражданских прав может учитываться при разделе имущества супругов, в том числе и право аренды.

Определен регламент совершения нотариальных действийОпределен регламент совершения нотариальных действий
Данный документ закрепляет, какой объем информации нужен нотариусу для совершения нотариальных действий. В том числе установлен закрытый перечень источников информации, необходимых для таких действий (документы госорганов, государственные реестры, единая информационная система нотариата и т. д.). Определены и способы фиксирования информации, в частности, внесение информации в реестры, составление протокола. Документ начнет действовать с 1 января 2018 года. Ожидается, что регламент облегчит работу нотариусов и обеспечит единую правоприменительную практику.

Банк России снова предупредил о высоких рисках при инвестициях в криптовалютыБанк России предупредил о высоких рисках при использовании криптовалют
Регулятор подчеркнул, что большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования, а также они не гарантируются и не обеспечиваются Банком России. Как поясняется, в силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и организации могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая отмывание доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Следовательно, заключил регулятор, операции с криптовалютами несут в себе высокие риски при использовании и инвестировании.

Утвержден новый порядок ведения госреестра налогоплательщиковУтвержден новый порядок ведения госреестра налогоплательщиков
Финансисты скорректировали состав сведений, содержащихся в данном реестре. Это, в частности, касается информации о постановке на учет или снятии с учета некоторых организаций в налоговом органе в качестве: ответственных участников консолидированной группы налогоплательщиков, плательщиков торгового сбора, участников договора инвестиционного товарищества – управляющего, ответственного за ведение налогового учета, и некоторых других. В реестре должны будут содержаться и иные сведения, например, дата присвоения или лишения организации статуса резидента ОЭЗ. Новые правила начнут действовать с 12 сентября этого года.

Планируется, что операторы на основании заявления клиента будут устанавливать ограничения по максимальной сумме переводовВозможно, клиенты банков смогут устанавливать ограничения по максимальной сумме переводов в ходе интернет-операций
Банк России предложил установить, что по заявлению клиента операторы будут устанавливать ограничения по максимальной сумме переводов, времени осуществления операции и географическому местоположению плательщика. Например, можно будет указать в заявлении, что при поступлении запроса на платеж не из места привычной геолокации он не должен производиться с его счета. Не исключено при этом, что и сами операторы смогут вводить ограничения в зависимости от максимальной суммы операции и геолокации. Таким образом будут усилены требования к безопасности операций, проводимых с помощью интернет-банкинга.

Представлена модель устной части ГИА по русскому языку для девятиклассниковПредставлена модель устной части ГИА по русскому языку для девятиклассников
В период с 29 сентября по 8 октября текущего года в 19 регионах страны пройдет апробация устного собеседования девятиклассников с учителем. Это испытание станет допуском к ГИА -9. Школьникам предстоит примерно за 15 минут выполнить четыре задания: прочитать вслух текст, пересказать его, высказаться на выбранную тему и обсудить ее с экзаменатором. Эксперты считают, что такое собеседование позволит раскрыть знания, творческие способности и коммуникативные навыки учеников. Не исключено, что полноценно устную часть введут уже в апреле следующего года.

В материале использованы фотографии следующих авторов: ConstantinosZ, Africa Studio, LuckyImages, Phonlamai Photo, Roman Samborskyi, gpointstudio, Fahmida Islam (Shutterstock.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и