Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты страховых взносов за август 2017 года

Подходит срок уплаты страховых взносов за август 2017 года

Подходит срок уплаты страховых взносов за август 2017 года
Freephotographer / Shutterstock.com

Не позднее 15 сентября страхователи, осуществляющие страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должны уплатить страховые взносы в ФСС России за август  2017 года (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; далее – Закон № 125-ФЗ). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера,  который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Напомним, что страхователем является юрлицо любой организационно-правовой формы, в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории РФ и нанимающая здесь граждан РФ, либо физлицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 3 Закона № 125-ФЗ).

В то же время обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат (ст. 5 Закона № 125-ФЗ):

  • физлица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
  • физлица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;
  • физлица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ или оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (ст. 5 Закона № 125-ФЗ).

Кроме того, до 15 сентября включительно организации, ИП и физлица должны уплатить страховые взносы на обязательное социальное, пенсионное, медицинское страхование за август 2017 года (п. 3 ст. 431 Налогового кодекса).

Добавим, что плательщиками страховых взносов по данному виду страхования являются организации, ИП, а также физлица, не являющиеся ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам (ст. 419 НК РФ) .

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Читайте также: 

К расследованию фактов неуплаты страховых взносов на травматизм привлекут полицию

К расследованию фактов неуплаты страховых взносов на травматизм привлекли полицию

Принят закон, предусматривающий механизм взаимодействия ФСС России, работодателя, ОВД и следственных органов, при наличии оснований для возбуждения уголовного дела.

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам

База для исчисления взносов рассчитывается как разность между суммами выплат и иных вознаграждений, включенных в объект обложения взносами, и суммами, не подлежащими обложению.