Новости и аналитика Новости В расчете по страховым взносам не может быть отрицательных значений

В расчете по страховым взносам не может быть отрицательных значений

В расчете по страховым взносам не может быть отрицательных значений
Elnur / Shutterstock.com

ФНС России разъяснила, что в случае выявления налоговым органом отрицательных значений в представленном расчете по страховым взносам, представители службы будут обязаны провести адресную работу с плательщиком страховых взносом по вопросу корректного заполнения расчета, а также обязать его внести необходимые изменения и представить уточненный расчет (письмо ФНС России от 24 августа 2017 г. № БС-4-11/16793@).

Напомним, что плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган расчет по страховым взносам (ст. 431 Налогового кодекса). При его заполнении они должны руководствоваться установленным порядком (приказ ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/511@).

При обнаружении плательщиком факта неотражения или неполноты отражения, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, он обязан внести необходимые изменения и представить уточненный расчет в порядке, установленном ст. 81 НК РФ (п. 1.2. раздела I "Общие положения" Порядка).

ФОРМЫ

Расчет по страховым взносам

Образец заполнения Расчета по страховым взносам

Другие формы

В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный расчет за предшествующий отчетный (расчетный) период. При этом в текущем отчетном (расчетном) периоде, сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается в расчете.

При этом отрицательных значений при заполнении показателей строк расчета не предусмотрено (раздел II "Общие требования к порядку заполнения Расчета" Порядка).

В случае выявления в представленных налоговыми органами в ПФР сведениях ошибок или противоречий, а также выявления несоответствия между представленными сведениями и сведениями, имеющимися в ПФР, не позволяющих учесть данные сведения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, такие сведения возвращаются в налоговые органы в течение пяти рабочих дней со дня их получения от налоговых органов (п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Налоговики также подчеркнули, что данные о начисленных страховых взносах, содержащие отрицательные значения, не могут отражаться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, что может послужить причиной нарушения прав застрахованных лиц. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разъяснено, как представлять расчет по страховым взносам при изменении места нахождения филиала

Разъяснено, как представлять расчет по страховым взносам при изменении места нахождения филиала

В данном случае должен быть указан новый КПП и сведения с обоих мест работы.