Новости и аналитика Новости Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ следующего года

Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ следующего года

Планируется, что в следующем году структура и содержание ЕГЭ по биологии, географии, истории, математике и иностранным языкам не изменятся
smolaw / Shutterstock.com

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) представил на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ (http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory) и ОГЭ (http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory) в следующем году. Об этом сообщается на официальном сайте Рособрнадзора.

Поясняется, что проектами опубликованных документов не предполагается вносить в следующем году изменения в структуры и содержания КИМ ЕГЭ по биологии, географии, истории, математике и иностранным языкам.

Вместе с тем в экзаменационной работе по информатике в задании 25 планируется исключить возможность написания алгоритма на естественном языке в связи с невостребованностью этой возможности участниками экзамена. Примеры текстов программ и их фрагментов в условиях заданий на языке Си заменены на примеры на языке С++, как значительно более актуальном и распространенном.

В КИМ ЕГЭ по литературе предполагается уточнить требования к выполнению двух заданий и ввести четвертую тему сочинения.


Для чего нужны удовлетворительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, в экзаменационную работу по русскому языку планируется включить задание базового уровня, проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка.

Кроме того, в ЕГЭ по физике добавлено одно задание базового уровня, проверяющее знание элементов астрофизики, а в КИМ ЕГЭ по химии добавлено одно задание высокого уровня сложности с развернутым ответом.

И, наконец, внесены изменения в систему оценивания экзаменационных работ по литературе, обществознанию, русскому языку, физике и химии.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Читайте также:

В Рособрнадзор поступило предложение фиксировать время выходов участников ЕГЭ из аудитории

Рособрнадзор: в текущем году предложений по совершенствованию ЕГЭ поступило вдвое меньше, чем в прошлом

В их числе – фиксация времени выхода участников ЕГЭ из аудитории и увеличение списка дополнительных материалов, используемых на экзамене.

Вне конкурса: как поступить на юрфак, минуя основной поток

Какие преимущества дает абитуриентам при поступлении в вуз участие в олимпиадах школьников, и в чем суть целевого набора в вузы – в материале.

ФИПИ опубликовал тренировочные задания ГИА для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

ФИПИ опубликовал тренировочные задания ГИА для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Подготовлены сборники для подготовки к ГВЭ-9, ГВЭ-11 и ГИА-11 по 11 учебным предметам.

Экзамен не сдан: за что могут аннулировать результаты ЕГЭ?

Суды считают, что комиссия в случае выявления даже лишнего чистого листа бумаги на экзамене у обучающегося вправе принять решение об удалении его с экзамена и аннулировании результатов ЕГЭ.