Новости и аналитика Новости ФИПИ опубликовал тренировочные задания ГИА для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

ФИПИ опубликовал тренировочные задания ГИА для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

ФИПИ опубликовал тренировочные задания ГИА для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
racorn/ Shutterstock.com

Об этом сообщает Рособрнадзор на своем официальном сайте. Так, для подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к ГИА Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликованы сборники с заданиями по 11 учебным предметам:

  • русскому языку;
  • математике;
  • литературе;
  • английскому языку;
  • истории;
  • обществознанию;
  • географии;
  • биологии;
  • химии;
  • физике;
  • информатике (http://www.fipi.ru/trensborniki-OVZ).

Куда необходимо обращаться за получением образовательного налогового вычета? Узнайте из материала "Как получить образовательный налоговый вычет на обучение ребенка" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Уточняется, что в каждом сборнике содержатся тренировочные материалы для устной и письменной форм экзамена. Причем для подготовки к устному экзамену предлагаются перечни теоретических экзаменационных вопросов и примеры практических заданий с ответами или примерами выполнения. 

Тренировочные сборники для слепых могут использоваться как для подготовки как к ГВЭ-11 в письменной форме, так и к ЕГЭ по предмету и содержат тематические подборки заданий по всему предметному курсу. При этом в каждом разделе приведены ответы и критерии оценивания выполненных заданий.

Напомним, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они будут проходить государственную итоговую аттестацию – в форме ЕГЭ или ГВЭ для выпускников 11 классов и в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) или ГВЭ для девятиклассников. Причем в отличие от ЕГЭ, ГВЭ проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. (п. 37 Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Читайте также:

Представители вузов: "Приемная кампания – 2017 удалась!"

Эксперты указали на значительный рост среднего балла ЕГЭ, необходимого для поступления, высокий конкурс и качественную подготовку абитуриентов.

Удаление выпускника с ЕГЭ за пронос любого запрещенного предмета – правомерен

Удаление выпускника с ЕГЭ за пронос любого запрещенного предмета – правомерно

ВС РФ обобщил судебную практику делам об оспаривании решений комиссий по проведению ЕГЭ за 2016 год.

КС РФ: проезд школьников в школу другого муниципалитета обязан оплачивать направляющий муниципалитет

КС РФ: проезд школьников в школу другого муниципалитета обязан оплачивать направляющий муниципалитет

Суд счел возложение этой обязанности на принимающую сторону неконституционным.