Новости и аналитика Новости Вводный инструктаж по гражданской обороне может стать необязательным

Вводный инструктаж по гражданской обороне может стать необязательным

 От проведения вводного инструктажа по гражданской обороне могут освободить большинство работодателей
Roberts Vicups / Shutterstock.com

От проведения вводного инструктажа по гражданской обороне могут освободить большинство работодателей. МЧС России предлагает сохранить обязанности в сфере гражданской обороны, предусмотренные подп. "г" п. 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны (далее – Положение), только для организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне. Предложение1 о внесении этих изменений министерство разместило для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, что ранее постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2017 г. № 470 в подп. "г" п. 5 Положения были внесены изменения, обязывающие организации, в том числе:

  • разрабатывать программу проведения с работниками вводного инструктажа по гражданской обороне и проводить его с вновь принятыми работниками в течение первого месяца их работы;
  • планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне и т. д.

Добавим, что новые обязанности работдателей начали действовать со 2 мая.


Какие нарушения контрольно-надзорных органов в ходе проверки можно успешно обжаловать в суде? Узнайте из материала "Грубые нарушения проверяющими требований Закона 294-ФЗ как основания для отмены результатов проверки по формальным основаниям" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Однако теперь МЧС России предлагает изменить формулировку указанного пункта Положения, ограничив сферу его действия в связи с излишней нагрузкой на организации, не отнесенные к категориям по гражданской обороне.

В случае принятия, новые изменения начнут действовать, начиная с ноября текущего года.

Общественное обсуждение проекта ведомственного акта продлится до 3 августа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Эксперт: самым распространенным нарушением трудового законодательства со стороны работодателя является несоблюдение порядка хранения трудовых книжек

Эксперт: самым распространенным нарушением трудового законодательства со стороны работодателя является несоблюдение порядка хранения трудовых книжек

Речь идет о случаях, когда книга учета движения трудовых книжек не скреплена сургучной печатью или не опломбирована.

______________________________

1 С паспортом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменения в Положение о подготовке населения в области гражданской обороны " можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID проекта 01/01/07-17/00067963).