Новости и аналитика Новости Сведения об электронных больничных можно получить на сайте ФСС России

Сведения об электронных больничных можно получить на сайте ФСС России

 Сведения об электронных больничных можно получить на сайте ФСС России
karelnoppe / Shutterstock.com

Представители ФСС России сообщили о том, что информация о  сформированных электронных листках нетрудоспособности размещена на сайте ведомства. Работник и работодатель могут познакомиться с ней в Личных кабинетах. Доступ к ним обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций) (информация ФСС России от 7 июля 2017 г.).

Напомним, что с 1 июля 2017 года с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть сформирован в форме электронного документа (Федеральный закон от 1 мая 2017 г.  № 86-ФЗ).

При этом листки нетрудоспособности в форме электронного документа используются наряду с листками нетрудоспособности, оформленными на бланках (на бумажном носителе), и являются их удобной альтернативой. Нововведения позволяют снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией более быстрым и прозрачным.

Для реализации нововведений требуется, чтобы и медицинская организация, и работодатель застрахованного лица (нетрудоспособного) являлись участниками системы информационного взаимодействия, а застрахованное лицо в письменном виде изъявило согласие на формирование электронного листка нетрудоспособности.


Является ли наличие технических недочетов в больничном листе основанием для его неоплаты? Узнайте в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Сведения, содержащиеся в электронном больничном, подписываются квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

Напомним, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Госдума приняла закон об электронных больничных

Госдума приняла закон об электронных больничных

Таким образом, с 1 июля бумажные и электронные листки нетрудоспособности получат равную юридическую силу.

ФСС России пояснил, каким образом продлевается больничный в другой медицинской организации

ФСС России пояснил, каким образом продлевается больничный в другой медицинской организации

Для этого потребуется открыть новый листок нетрудоспособности.