Новости и аналитика Новости Подходит срок подачи расчета по форме 6-НДФЛ за I полугодие 2017 года

Подходит срок подачи расчета по форме 6-НДФЛ за I полугодие 2017 года

 Подходит срок подачи расчета по форме 6-НДФЛ за I полугодие 2017 года
vetkit / Shutterstock.com

До 31 июля (понедельник) включительно налоговым агентам необходимо представить в налоговый орган расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных за I полугодие 2017 года. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Напомним, что начиная с 1 января 2016 года российские организации и ИП – налоговые агенты по НДФЛ обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ. Отчеты по данной форме представляются за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

Срок представления расчета установлен как последний день месяца (включительно), следующего за соответствующим отчетным периодом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).

Напомним, что форма 6-НДФЛ, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450@. Расчет необходимо представить в электронном виде по ТКС. На бумажном носителе это могут сделать налоговые агенты с численностью сотрудников до 25 человек (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса). Если же в I квартале 2017 года выплаты физлицам не производились, то представлять расчет не нужно.

Кроме того, до 31 июля 2017 года включительно налоговые агенты должны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога с доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков, выплаченных налогоплательщикам в июле текущего года (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также: