Новости и аналитика Новости Подтвердить льготную ставку НДС на медтехнику старыми регистрационными удостоверениями можно до 1 января 2021 года

Подтвердить льготную ставку НДС на медтехнику старыми регистрационными удостоверениями можно до 1 января 2021 года

 Подтвердить льготную ставку НДС на медтехнику старыми регистрационными удостоверениями можно до 1 января 2021 года
Romaset / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что с 1 января 2017 года по 30 июня 2017 года включительно при реализации на территории РФ медицинских изделий, на которые имеются регистрационные удостоверения как на изделия медицинского назначения (медицинскую технику), применяется ставка НДС в размере 10%. Для подтверждения льготной ставки налога данные регистрационные удостоверения можно использовать до 1 января 2021 года (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 июня 2017 г. № 03-07-07/36940).

Напомним, что применение ставки НДС в размере 10% осуществляется в отношении медицинских изделий, на которые в налоговые органы представлено регистрационное удостоверение на медицинское изделие или до 1 января 2017 года – регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения (медицинскую технику) (абз. 3 подп. 4 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса).

Вместе с тем с 1 июля 2017 года применение ставки НДС в размере 10% в отношении медицинских изделий (медицинской техники) подтверждается при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союз.

В то же время  до 31 декабря 2021 года данное право можно подтвердить регистрационным удостоверением на медицинское изделие (на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданное в соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон от 7 марта 2017 г. № 25-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").


Узнать, на какие медицинские услуги НДС не начисляется, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом предельный срок замены регистрационных удостоверений старого образца на изделия медицинского назначения (медицинскую технику) продлен до 1 января 2021 года (постановление Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. № 160 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1416").

Таким образом, регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику бессрочного действия, выданные до дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. №1416, являются действительными до 1 января 2021 года. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Финансисты уточнили, что медицинские услуги не облагаются НДС

В том числе услуги, оказываемые по договорам с юрлицами.

medicinskie-organizacii-na-usn-mogut-vklyuchat-v-dohody-sredstva-strahovyh-organizacij-za-lechenie-pacientov-po-dogovoram-oms

Медицинские организации на УСН могут включать в доходы средства за лечение пациентов по договорам ОМС

Речь идет о доходах, рассчитываемых в целях применения пониженных тарифов страховых взносов.

ИП, оказывающие медицинские услуги, имеют право выдавать справки налогоплательщикам

ИП, оказывающие медицинские услуги, имеют право выдавать справки налогоплательщикам

Речь идет о справках для получения социального налогового вычета.