Новости и аналитика Новости Не исключено, что в будущем году все социальные выплаты проиндексируют

Не исключено, что в будущем году все социальные выплаты проиндексируют

 Не исключено, что в будущем году все социальные выплаты проиндексируют
Billion Photos / Shutterstock.com

С 1 февраля 2018 года все социальные выплаты будут проиндексированы на размер инфляции. Об этих планах сообщается на официальном сайте Минтруда России.

По словам Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина, которые приведены на сайте министерства, индексация затронет выплаты, предусмотренные для семей с детьми, для различных льготных категорий граждан в виде ежемесячных денежных выплат. Также будут повышены пенсии неработающих граждан. Он подчеркнул, что расходы по данным направлениям предусматриваются в проекте федерального бюджета.

Министр также добавил, что все публичные обязательства, которые предусмотрены действующим законодательством, сохраняются. "Каких-либо изменений мы не предусматриваем, – добавил он. – Налогов и всех поступлений достаточно, чтобы обеспечивать публичные обязательства".

Отметим, что индексация некоторых социальных выплат в последние годы проводилась неравномерно или вовсе была заморожена (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"). Так, в 2016 году повышение размера социальных пенсий произошло только на 4% при инфляции 12,9%, а вторая индексация пенсий в прошлом году была заменена единовременной выплатой  в 5 тыс. руб., которую выплатили только в январе текущего года. При этом в прошлом феврале все страховые пенсии были увеличены на 5,4%. А с 1 января прошлого года была отменена индексация пенсий работающим пенсионерам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Индексация пособий по безработице на следующий год может не состояться

Индексация пособий по безработице на следующий год может не состояться

Максимальный размер пособия планируется сохранить на нынешнем уровне – 4900 руб.

indeksaciya-voennyh-pensij-zamorozhena-eshhe-na-god

Индексация военных пенсий заморожена еще на год

С 1 февраля 2017 года их размер составит 72,23% от денежного довольствия действующих сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих.