Новости и аналитика Новости Рособрнадзор лишил государственной аккредитации два московских вуза

Рособрнадзор лишил государственной аккредитации два московских вуза

 Рособрнадзор лишил государственной аккредитации два московских вуза
iidea studio/ Shutterstock.com

По результатам  проверки представленной вузами информации об устранении ранее выявленных несоответствий ведомство  лишило государственной аккредитации НОЧУ ВО "Московский Институт Телевидения и Радиовещания "Останкино" и ЧОУ ВО "Первый московский юридический институт". 

Таким образом, указанные вузы вправе вести образовательную деятельность и выдавать документы только собственного образца, а не установленного Минобрнауки России. Также они не могут гарантировать обучающимся и отсрочку от военной службы в Вооруженных силах РФ (подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). 


Что вправе сделать обучающийся, если вуз, с которым у него заключен договор платных образовательных услуг, лишится лицензии? – Ответ в материале "Лицензирование деятельности" в "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, на основании решения арбитражного суда Рособрнадзор прекратил действие лицензии АНОО ВО "Алтайская академия экономики и права". 

Теперь учредителям всех вышеупомянутых вузов будет необходимо обеспечить перевод обучающихся с их письменного согласия в другие вузы на имеющие государственную аккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения: формы и курса, а также стоимости обучения (ч. 9 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Запущен мобильный справочник вузов

Запущен мобильный справочник вузов

В справочнике можно найти информацию о приемных комиссиях, результатах приема прошлых лет, а также участии вузов в различных рейтингах.

Экзамен не сдан: за что могут аннулировать результаты ЕГЭ?

Суды считают, что комиссия в случае выявления даже лишнего чистого листа бумаги на экзамене у обучающегося вправе принять решение об удалении его с экзамена и аннулировании результатов ЕГЭ.

Продолжительность студенческой практики предлагают регламентировать

Продолжительность студенческой практики предлагают регламентировать

Сейчас вузы определяют ее самостоятельно в рамках пределов, установленных федеральными образовательными стандартами.

Определены критерии отбора вузов и научных организаций, которые смогут самостоятельно присуждать ученые степени

Определены критерии наделения вузов правом самостоятельно присуждать ученые степени

Предположительно, на это право смогут претендовать около 45 вузов и 20 научных организаций.