Новости и аналитика Новости В системе судов общей юрисдикции планируется создать межрегиональные судебные округа

В системе судов общей юрисдикции планируется создать межрегиональные судебные округа

 В системе судов общей юрисдикции планируется создать межрегиональные судебные округа
corgarashu / Shutterstock.com

Верховный суд Российской Федерации в ходе вчерашнего Пленума одобрил законопроект о создании в системе общей юрисдикции пяти апелляционных и девяти кассационных судов. Текст указанного документа имеется в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ. Таким образом, дела, рассматриваемые в качестве первой инстанции областными, краевыми и республиканскими судами, будут обжаловаться именно в эти новые апелляционные суды. Речь идет, к примеру, о спорах, связанных с государственной тайной либо с признанием и исполнением решений иностранных судов, в том числе третейских (ст. 26 Гражданского процессуального кодекса).

Может ли суд отложить разбирательство в связи с неявкой представителя лица, участвующего в деле? Узнайте из материала "Неявка на судебное заседание по гражданскому делу" в "Домашней правовой энциклопедии". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Суд поясняет, что создание в РФ структурно самостоятельных кассационных судов и апелляционных судов общей юрисдикции является объективной необходимостью. И отмечает потребность в функционировании отдельных судебных уровней в целях формирования независимых и самостоятельных судебных инстанций для рассмотрения как апелляционных, так и кассационных жалоб и представлений на судебные постановления, деятельность которых не будет осуществляться в том же суде, в котором дело рассматривалось в первой инстанции. Тем более что в системе арбитражных судов их существование признано положительным.

Предлагается разместить апелляционные суды в Воронеже (или Иваново), Санкт-Петербурге, Краснодаре (или Сочи), Нижнем Новгороде и Томске. А кассационные – в Калуге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке.

ВС РФ подчеркивает, что принципиальным отличием предлагаемого варианта построения судебной системы от действующего станет четкое разделение функций по проверке и пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке между двумя самостоятельными звеньями судебной системы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Президиум ВС РФ утвердил положение о размещении судебных решений на сайтах судов

Президиум ВС РФ утвердил положение о размещении судебных решений на сайтах судов

При размещении из текстов не будут исключаться ФИО участников процесса и указание о денежных суммах, требуемых заявителем.

Когда сторона затягивает судебный процесс...

Как суды и практикующие юристы рекомендуют распознавать данный вид злоупотребления правом и бороться с ним – в материале.

Суды вправе изготавливать мотивированные решения по своей инициативе

Суды вправе изготавливать мотивированные решения по своей инициативе

Это возможно, если дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

Подать документы в арбитражный суд можно только при наличии учетной записи в ЕСИА

Подать электронные документы в арбитражный суд можно только при наличии учетной записи в ЕСИА

Это предполагает новый порядок направления документов через систему "Мой арбитр".