Новости и аналитика Новости Москва ввела льготы по налогу на прибыль для инвесторов

Москва ввела льготы по налогу на прибыль для инвесторов

 Москва ввела льготы по налогу на прибыль для инвесторов
Phonix_a Pk.sarote / Shutterstock.com

Правительство Москвы предоставило участникам региональных инвестиционных проектов налоговые льготы. Как сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов, соответствующий законопроект, внесенный в Мосгордуму мэром Москвы Сергеем Собяниным, был принят 12 июля в окончательном чтении.

По словам Владимира Ефимова, льготы предоставляются двум категориям участников региональных инвестиционных проектов – организациям, включенным в реестр на основании определенных требований, и инвесторам, заключившим специальный инвестиционный контракт (СПИК) на федеральном уровне. Для первой категории налог на прибыль организаций, подлежащий зачислению в бюджет города Москвы, понижен на 10 %. Срок действия льготы – 10 лет (до 2028 года). Для второй категории установлена нулевая ставка до 2025 года включительно.

Кроме того, для обеих категорий участников региональных инвестиционных проектов в течение срока действия пониженных региональных ставок федеральная ставка налога на прибыль организаций будет равна нулю.


Узнать, какие требования предъявляются к участникам инвестиционных проектов, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что региональный инвестиционный проект – это проект, целью которого является производство товаров. Он должен реализовываться единственным участником и удовлетворять определенным требованиям по объему капитальных вложений и виду осуществляемой в рамках проекта деятельности.

В свою очередь специальный инвестиционный контракт (СПИК) – механизм, предусматривающий компенсацию городу всех полученных льгот в случае, если инвестор не выполнит заявленные требования по срокам выхода на показатели, соответствующие экономическим критериям для действующих производств (объем выручки, фонд оплаты труда и средняя зарплата сотрудников предприятия), и по минимальному объему инвестиций. Инвестору заключение СПИК гарантирует стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставление мер стимулирования и поддержки.

Напомним также, что для организаций – участников региональных инвестиционных проектов законами субъектов РФ может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ (п. 1 ст. 284 Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Фонду правительства Москвы, создаваемому для обновления жилой недвижимости, готовят налоговые льготы

Фонду правительства Москвы, создаваемому для обновления жилой недвижимости, готовят налоговые льготы

Инвесторов сноса пятиэтажок и строительства нового жилья предлагается освободить от НДС, налога на прибыль, а собственников новых квартир – от уплаты НДФЛ.

Для того чтобы обосновать налоговую льготу, компании необходимо подтвердить вхождение в Перечень инвестпроектов

Перечень инвестпроектов, нахождение в котором дает право на налоговые льготы, появится в открытом доступе

Порядок формирования и ведения данного Перечня подготовил Минпромторг России.