Новости и аналитика Новости Разработан порядок информирования МЧС о походах в труднодоступную местность

Разработан порядок информирования МЧС о походах в труднодоступную местность

 Разработан порядок информирования МЧС о походах в труднодоступную местность
Galyna Andrushko/ Shutterstock.com

Проект1 соответствующего приказа размещен МЧС России для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных актов. Напомним, что с 21 марта туристы, желающие отправиться в экстремальный поход, обязаны информировать территориальный орган МЧС России о планируемом путешествии не позднее чем за 10 рабочих дней до его начала. Аналогичная обязанность c указанной даты возложена также и на организаторов подобных туров. При этом под труднодоступной местностью понимаются водные, горные и спелеологические объекты, нахождение на которых представляет повышенный риск для жизни, здоровью туристов и их имуществу (п. 1 постановления Правительства РФ от 3 марта 2017 года № 252).

В частности, документом предполагается, что уведомление может быть направлено следующими способами:

  • по адресу электронной почты территориального органа МЧС России по субъекту федерации;
  • через отделение почтовой связи;
  • по телефону; 
  • лично, прибытием в территориальный орган МЧС России по субъекту федерации.

В каком случае туроператор должен информировать туриста об эпидемиологически неблагополучных странах и риске инфекционных заболеваний в планируемой для посещения местности? – Ответ в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

При уточняется, что при отсутствии возможности воспользоваться одним из указанных способов для уведомления о предстоящем экстрtмальном путешествии, cообщить о нем можно будет через оперативно-диспетчерские службы единых муниципальных и региональных дежурно-диспетчерских служб. Также можно будет уведомить о планируемом походе аварийно-спасательные и пожарно-спасательные формирования МЧС России, муниципальные и региональные аварийно-спасательных формирования, дислокация которых максимально приближена к точке начала туристского маршрута и выбрана туристами для подачи уведомления. 

Также документом устанавливается, что должно быть обязательно указано в уведомлении о предполагаемом экстремальном путешествии. Во-первых, это информация о туристской организации (название, адрес, контактный телефон, информация о руководителе туристской группы или гиде-проводнике), ФИО и контактный телефон туриста, а также его близкого родственника или иного контактного лица для одиночных путешественников. Во-вторых, список участников похода, с указанием ФИО, даты рождения, места жительства и контактного телефона каждого из участников, порядок связи с туристской группой (туристом) на маршруте. B-третьих, информация о маршруте: планируемые дата и время выхода и возвращения с маршрута, ход его движения с указанием опасных участков и наличие у туристской группы (туриста) средств оказания первой помощи, средств связи и запасных элементов питания к ним, сигнальных средств.

Помимо этого, предполагается, что непосредственно перед началом туристского мероприятия (не более чем за сутки) представитель туристской организации, группы или турист дополнительно будет информировать территориальный орган МЧС России по субъекту федерации, на территории которого начинается маршрут передвижения, о предстоящем начале туристского мероприятия, и в случае необходимости уточняет предоставленные сведения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2017 г. № 252 "О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации"

Читайте также:

Не исключено, что со следующего года в ряде регионов для предпринимателей будет установлен курортный сбор

Не исключено, что со следующего года в ряде регионов для предпринимателей будет установлен курортный сбор

Предполагается, что в качестве эксперимента он будет действовать в течение пяти лет.

Авиакомпании могут получить право отказывать дебоширам в продаже билетов

Авиакомпании могут получить право отказывать дебоширам в продаже билетов

Сейчас такая ситуация невозможна в силу того, что договор воздушной перевозки является публичной офертой.

Детский отдых – 2017

О последствиях введения новых требований к организации детского отдыха и ближайших перспективах развития данной сферы – в материале.

Какие товары можно привезти с собой из заграничного путешествия: разрешенные объемы и ограничения

Много ли продуктов, в том числе "санкционных", а также алкоголя, табака и одежды можно свободно ввезти в страну – в материале.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа МЧС России "Об утверждении порядка информирования территориальных органов МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, а также порядка хранения, использования и снятия с учета представленной информации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 01/02/07-17/00068207).