Новости и аналитика Новости Страховые взносы по дополнительному тарифу начисляются независимо от наличия результатов оценки труда

Страховые взносы по дополнительному тарифу начисляются независимо от наличия результатов оценки труда

 При отсутствии результатов оценки труда страховые взносы начисляются по дополнительному тарифу 9%
VitaM / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что в случае отсутствия результатов проведения специальной оценки условий труда вновь созданных рабочих мест, на выплаты работникам, занятым на подземных работах, страховые взносы начисляются по дополнительному тарифу в размере 9% (письмо ФНС России от 24 мая 2017 г. № БС-4-11/9763).

Напомним, что с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов возложены на налоговые органы (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование").

При этом правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное социальное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством РФ о налогах и сборах.


Узнать, на какие выплаты работникам не начисляются страховые взносы, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В то же время дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР применяются плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам, в отношении выплат в пользу лиц, занятых на видах работ, перечисленных в подп. 1-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее – Закон № 400-ФЗ) (п. 1-2 ст. 428 Налогового кодекса).

Данные тарифы применяются в зависимости от класса условий труда, установленного по результатам специальной оценки условий труда (п. 3 ст. 428 НК РФ).

Следовательно, если работник занят на перечисленных в законе видах работ, то страховые взносы по дополнительным тарифам на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, начисляются независимо от того, была ли в отношении его рабочего места проведена аттестация рабочих мест по условиям труда или специальная оценка условий труда.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Возможно, с 2018 года страховые взносы ПФР и ФСС России будут рассчитываться по единым ставкам со всей суммы зарплаты

Возможно, с 2018 года страховые взносы в ПФР и ФСС России будут рассчитываться по единым ставкам со всей суммы зарплаты

Депутаты предлагают отменить предельные величины базы, по достижении которой страховые тарифы снижаются.