Новости и аналитика Новости Введен обязательный досудебный порядок рассмотрения отдельных дел о нарушении интеллектуальных прав

Введен обязательный досудебный порядок рассмотрения отдельных дел о нарушении интеллектуальных прав

 Введен обязательный досудебный порядок рассмотрения отдельных дел о нарушении интеллектуальных прав
Andrey Burmakin Shutterstock.com

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, уточняющий досудебный порядок урегулирования некоторых споров (Федеральный закон от 1 июля 2017 г. № 147-ФЗ). В частности, он становится обязательным при рассмотрении дел о нарушении интеллектуальных прав и отменяется по ряду других дел. 

Так, документом устанавливается, что правообладатель обязан предъявлять претензию до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации, если и правообладатель, и нарушитель исключительного права являются юрлицами или ИП и спор подведомствен арбитражному суду. 

Кроме того, досудебный порядок урегулирования будет распространяться на споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. 

Противоречит ли нормам законодательства указание в лицензионном договоре, что право использования аудиовизуального произведения передается бессрочно, а не на срок действия исключительного права? Ответ на этот и другие практические вопросы – в "Базе знаний службы Правового консалтинга" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Если заинтересованное лицо сочтет, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых знак зарегистрирован, то он будет вправе направить правообладателю предложение обратиться в Роспатент с заявлением об отказе от права на товарный знак. Также оно сможет предложить правообладателю заключить с ним договор об отчуждении исключительного права на знак. При этом подобное предложение может быть направлено не ранее чем через 3 года с даты госрегистрации знака. В случае, если в течение двух месяцев со дня направления предложения правообладатель не подаст заявление об отказе и не заключит договор об отчуждении, заинтересованное лицо будет вправе в течение 30 дней с момента истечения указанного срока обратиться в суд с иском о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

Помимо этого, уточнено, что после досудебного урегулирования в арбитражный суд могут передаваться гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров и сделок, вследствие неосновательного обогащения. 

В то же время предъявление претензии не будет обязательным до предъявления требования:

  • о признании исключительного права; 
  • о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; 
  • об изъятии материального носителя; 
  • о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя; 
  • об изъятии и уничтожении орудий, оборудования или иных средств, используемых или предназначенных для нарушения исключительных прав. 

Также досудебный порядок урегулирования перестал быть обязательным в корпоративных спорах, спорах о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и о банкротстве. Это же правило будет распространяться на дела приказного производства либо связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. 

Документ вступит в силу 12 июля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Онлайн-сервис системы ГАРАНТ Конструктор правовых документов пополнился новыми формами претензий и исков

Конструктор правовых документов пополнился новыми формами претензий и исков

В их числе – форма претензии о возмещении ущерба, причиненного оказанием медуслуг ненадлежащего качества.

Законность проведения следственных действий можно обжаловать в апелляционном порядке

Законность проведения следственных действий можно обжаловать в апелляционном порядке

ВС РФ готовит постановление о применении судами ст. 165 УПК РФ.

Распространяется ли на прокуроров обязательный претензионный порядок в арбитражном процессе?

ВС РФ считает, что это зависит от процессуального положения прокурора по конкретному делу.