Новости и аналитика Новости С 1 июля получатели субсидий должны восстанавливать НДС

С 1 июля получатели субсидий должны восстанавливать НДС

 С 1 июля 2017 года получатели субсидий должны восстанавливать НДС
nito / Shutterstock.com

Представители ФНС России на своем официальном сайте напомнили, что с 1 июля 2017 года вступают в силу изменения, внесенные в ст. 170 Налогового кодекса (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Так, суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению в случае получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством РФ из бюджетов бюджетной системы РФ субсидий на возмещение затрат (включая налог), связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).


Узнать, следует ли восстанавливать НДС в случае списания похищенного имущества, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету.

В свою очередь суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость данных товаров (работ, услуг), а учитываются в составе прочих расходов (ст. 264 НК РФ).

При этом восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором получены суммы предоставляемых субсидий. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

НДС нужно восстановить, если часть расходов финансируется за счет бюджета

НДС нужно восстановить, если часть расходов финансируется за счет бюджета

Сделать это нужно в том налоговом периоде, в котором получены суммы предоставленных субсидий.

НДС с аванса по договору, который впоследствии был расторгнут, следует восстановить

НДС с аванса по расторгнутому договору следует восстановить

Даже если сумма аванса была зачтена в счет оплаты работ по новому договору.