Новости и аналитика Новости Продолжительность студенческой практики предлагают регламентировать

Продолжительность студенческой практики предлагают регламентировать

 Продолжительность студенческой практики предлагают регламентировать
ESB Professional / Shutterstock.com

С такой инициативой1 выступил депутат Госдумы Василий Власов. Разработчик законопроекта предлагает установить фиксированную продолжительность студенческой практики для бакалавров. В частности, для обучающихся по образовательным программам прикладного бакалавриата высшего образования ее длительность не может составить менее 1/10 от общего количества зачетных единиц, предусмотренных на освоение конкретной образовательной программы. А по программам академического бакалавриата – не менее 1/5.

Дело в том, что в настоящий момент минимальная и максимальная длительность студенческой практики устанавливаются федеральными образовательными стандартами отдельно по каждой специальности, а конкретную продолжительность вуз определяет самостоятельно.

Автор инициативы отмечает, что, к примеру, федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования бакалавриата по направлению политология предусмотрено прохождение практики продолжительностью от 216 до 436 академических часов в программе академического бакалавриата, и от 216 до 756 академических часов в программе прикладного бакалавриата. А общая продолжительность программы – 8640 академических часов (п. 6.2 Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования "Бакалавриат" по направлению подготовки "41.03.04 Политология"). При этом принятие законопроекта позволит увеличить минимальную продолжительность практики до 864 академических часов.


Какие гарантии и компенсации предоставляются работникам, совмещающим работу с получением образования? Узнайте в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также он отмечает, что учебным планом МГУ им. Ломоносова по направлению политология на производственную и педагогическую практику отводится 648 академических часов, учебным планом МПГУ – 540, а учебным планом Московского государственного областного университета – 432.

По мнению депутата, более длительная практическая деятельность позволит обучающимся накопить больше опыта, необходимого для последующего трудоустройства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Читайте также:

Отечественные вузы получат гранты на онлайн-обучение

Отечественные вузы получат гранты на развитие онлайн-образования

В размере 400 млн руб. в текущем году и по 300 млн рублей – в 2018 и 2019 годах.

Запущен мобильный справочник вузов

Запущен мобильный справочник вузов

В справочнике можно найти информацию о приемных комиссиях, результатах приема прошлых лет, а также участии вузов в различных рейтингах.

Студентки, родившие в период обучения, смогут доучиться в учебном заведении бесплатно

Студентки, родившие в период обучения, смогут доучиться в учебном заведении бесплатно

Это станет возможным при отсутствии у молодой матери академической задолженности, дисциплинарных взысканий, и задолженности по оплате обучения.

Определены критерии отбора вузов и научных организаций, которые смогут самостоятельно присуждать ученые степени

Определены критерии наделения вузов правом самостоятельно присуждать ученые степени

Предположительно, на это право смогут претендовать около 45 вузов и 20 научных организаций.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

______________________________

1 С текстом законопроекта № 206482-7 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.