Новости и аналитика Новости Не исключено, что государственные и муниципальные учреждения здравоохранения лишатся права оказывать платные медуслуги

Не исключено, что государственные и муниципальные учреждения здравоохранения лишатся права оказывать платные медуслуги

 Не исключено, что государственные и муниципальные учреждения здравоохранения лишатся права оказывать платные медуслуги
ldutko / Shutterstock.com

С такой инициативой1 выступил депутат Госдумы Федот Тумусов. Разработчик документа предлагает разграничить деятельность государственных (муниципальных) медицинских учреждений и частных организаций. 

В частности, предлагается установить, что государственные и муниципальные организации здравоохранения оказывают медицинские услуги только в рамках ОМС, а платные услуги для них исключены. В то время как частные медицинские учреждения и организации, напротив, планируется вывести из системы ОМС и оставить им право оказывать исключительно платные услуги на основании договоров с частными и юридическими лицами. При этом в случае принятия документа, бюджетные учреждения здравоохранения смогут оказывать немедицинские услуги только с разрешения собственника учреждения. 

Кроме того, документом предусматривается система бесплатного лекарственного обеспечения граждан при оказании всех видов медицинской помощи. А лекарства, включенные в стандарт лечения заболевания, планируется одновременно включать в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

Когда медицинский риск считается правомерным? Узнайте из материала "Медицинский риск и уголовная ответственность врача" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Депутат объясняет свою инициативу тем, что в настоящий момент в государственном секторе здравоохранения существенно возрос объем платных медицинских услуг. При том, что система ОМС создавалась для некоммерческих организаций - государственных и муниципальных учреждений, и в ней не может идти речи о прибыли. автор инициативы подчеркивает, что введение частных и негосударственных организаций в систему ОМС сделало положение государства и граждан уязвимым. Это произошло из-за того, что организации частного сектора получают деньги от ОМС, а потом берут за те же услуги с граждан оплату. 

Инициатор законопроекта также отмечает, что предлагаемые им изменения достаточно затратны, поэтому введение ряда предлагаемых норм имеет смысл перенести на три-пять лет, после принятия закона. За это время необходимо будет провести подготовку к их введению, провести пилотные проекты, усилить финансирование государственных и муниципальных учреждений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Читайте также:

ФСС России пояснил, каким образом продлевается больничный в другой медицинской организации

ФСС России пояснил, каким образом продлевается больничный в другой медицинской организации

Для этого потребуется открыть новый листок нетрудоспособности.

Леонид Левин: "Сегодня врачи оказывают телемедицинские услуги на свой страх и риск"

Леонид Левин: "Сегодня врачи оказывают телемедицинские услуги на свой страх и риск"

Депутат Госдумы связал эту ситуацию с отсутствием необходимого законодательного регулирования.

Разработан проект закона об обеспечении здоровья детей

Разработан проект закона об обеспечении здоровья детей

В рамках инициативы предлагается сформировать регистр факторов, положительно и отрицательно влияющих на детское здоровье.

Минздрав России планирует запустить программу лекарственного страхования для граждан, включенных в систему ОМС

Предполагается, что пациенты смогут по рецепту врача бесплатно получить лекарства из перечня жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 200320-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.