Новости и аналитика Новости Налоговики не вправе заморозить банковский счет при непредставлении расчета по страховым взносам

Налоговики не вправе заморозить банковский счет при непредставлении расчета по страховым взносам

 Налоговики не вправе заморозить банковский счет при непредставлении расчета по страховым взносам
Ilya Platonov / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам у налоговых органов отсутствуют основания для принятия решения о приостановлении операций плательщика страховых взносов по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 апреля 2017 г. № 03-02-07/2/24123).

Напомним, что приостановление операций по счетам в банке по решению налогового органа применяется в определенных случаях (ст. 76, подп. 2 п. 10 ст. 101 Налогового кодекса).

Данная норма применяется в отношении приостановления операций по счетам в банках в том числе плательщиков страховых взносов (п. 11 ст. 76 НК РФ).

Могут ли налоговики приостановить операции по счету в банке при непредставлении или нарушении сроков представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, узнайте из материала "Приостановление налоговым органом операций по счетам налогоплательщика в банке при непредставлении декларации (расчета по страховым взносам)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Однако решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может приниматься только в случае непредставления этим налогоплательщиком (организацией) налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации. В норме НК не сказано про аналогичные случаи непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам. В то же время НК РФ не отождествляет налоговые декларации с расчетами по страховым взносам (подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Также финансисты напомнили, что Минфином России с участием ФНС России разработан проект1 федерального закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования", которым, в частности, предусматривается предоставление налоговым органам полномочий по принятию решений о приостановлении операций по счетам плательщиков страховых взносов в случаях непредставления ими в налоговые органы расчетов по страховым взносам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ВС РФ: за непредставление квартальных деклараций по налогу на прибыль нельзя заблокировать банковский счет

ВС РФ: за непредставление квартальных деклараций по налогу на прибыль нельзя заблокировать банковский счет

Речь идет о декларациях по данному налогу за I квартал, полугодие и девять месяцев года.

Налоговики выступают против предупреждения о блокировке счета за неподачу декларации

Речь идет о ситуации, когда юрлица пропустили срок подачи декларации более чем на 10 дней

За неуплату страховых взносов должностным лицам может грозить уголовное наказание

Соответствующие поправки в законодательство подготовил Минюст России.

______________________________

1 С паспортом проекта федерального закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка уплаты налогов и сборов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID:02/04/04-16/00048413).