Новости и аналитика Новости Налог на прибыль, уплаченный в другом государстве, нельзя учесть при налогообложении в России

Налог на прибыль, уплаченный в другом государстве, нельзя учесть при налогообложении в России

 Налог на прибыль, уплаченный в другом государстве, можно только зачесть в счет уплаты такого же налога в России
George Rudy / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае отсутствия возможности зачета суммы налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченного на территории иностранного государства, данные затраты при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в России не учитываются (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 мая 2017 г. № 03-12-11/3/33520).

Напомним, что доходы, полученные российской организацией от источников за пределами России, учитываются при определении ее налоговой базы по налогу на прибыль. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами (п. 1-2 ст. 311 Налогового кодекса).

Нужна электронная подпись?
Удостоверяющий центр ГАРАНТ
поможет подобрать и приобрести сертификат электронной подписи и для юридического, и для физического лица.

Подробнее

В свою очередь суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за рубежом, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ. Зачет уплаченного за рубежом налога производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ:

  • для налогов, уплаченных самой организацией, требуется документ, заверенный налоговым органом соответствующего иностранного государства;
  • для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, – документ, заверенный налоговым агентом (п. 3 ст. 311 НК РФ).

В связи с этим финансисты отмечают, что возможность зачета суммы налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченной российской организацией (удержанной с доходов российской организации) в иностранном государстве, возникает при одновременном соблюдении следующих условий:

  • обязательное включение доходов от источников в иностранных государствах (с учетом расходов) в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в РФ;
  • фактическая уплата (удержание) данного налога с этих доходов в иностранном государстве.

Представители Минфина России также обратили внимание на то, что суммы налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченные на территории иностранного государства, не могут быть учтены в составе расходов для целей налога на прибыль организаций, учитывая положения ст. 270 НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговые органы получат автоматический доступ к счетам российских резидентов в зарубежных банках

С 2018 года у бизнеса станет меньше лазеек для пребывания в офшорной тени.

При применении УСН резидент РФ не сможет зачесть налоги, уплаченные в другой стране, если в ней нет аналогичного спецрежима

При применении УСН резидент РФ не сможет зачесть налоги, уплаченные в другой стране, если в ней нет аналогичного спецрежима

Речь идет о странах, имеющих с Россией соглашение об избежании двойного налогообложения.