Новости и аналитика Новости Для получения социального налогового вычета декларацию следует представлять по месту регистрации налогоплательщика

Для получения социального налогового вычета декларацию следует представлять по месту регистрации налогоплательщика

 Для получения социального налогового вычета декларацию следует подавать по месту регистрации налогоплательщика
 Africa Studio / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что налогоплательщик, работающий в одном регионе РФ, но и при этом имеющий регистрацию по месту жительства в другом регионе, для получения социального налогового вычета обязан представлять налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 апреля 2017 г. № 03-04-05/23779).

Напомним, что налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, ИП, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу, родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
Другие формы

В то же время социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ).

При этом налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (п. 3 ст. 80 НК РФ). Налогоплательщики – физлица подлежат постановке на учет в налоговых органах по их месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств (п. 1 ст. 83 НК РФ).

В свою очередь лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства (п. 2 ст. 229 НК РФ).

Соответственно, для получения социального налогового вычета необходимо представлять декларацию в налоговый орган по месту жительства. Налогоплательщик ее может подать лично или через представителя, а также в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме по ТКС (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Финансисты также напомнили, что социальный налоговый вычет на лечение (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии представления работодателю подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по утвержденной форме (п. 2 ст. 219 НК РФ, приказ ФНС России от 27 октября 2015 г. № ММВ-7-11/473@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Готовятся изменения в форме декларации 3-НДФЛ

Готовятся изменения в форму декларации 3-НДФЛ

Они связаны с изменением законодательства в регулировании данного налога.

Налоговые органы выдают справку, подтверждающую право на социальный вычет, без печати

Налоговые органы выдают уведомление, подтверждающее право налогоплательщика на социальный вычет, без печати

Соответственно, работодатель не вправе требовать наличие печати от сотрудника.

Работодатель не может ограничить сотрудника в получении нескольких налоговых вычетов при наличии оснований

Работодатель не может ограничить сотрудника в получении одновременно нескольких налоговых вычетов при наличии оснований

Речь идет о случаях, когда у сотрудника есть право на имущественный и социальные налоговые вычеты.