Новости и аналитика Новости Предприниматели на ЕНВД не работают по договорам поставки, муниципальным и государственным контрактам

Предприниматели на ЕНВД не работают по договорам поставки, муниципальным и государственным контрактам

 Предприниматели на ЕНВД не могут торговать по договорам поставки, муниципальным и госконтрактам
 gpointstudio / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, а также связанная с реализацией товаров по муниципальным и государственным контрактам, независимо от формы расчетов с покупателями, на уплату ЕНВД не переводится и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 мая 2017 г. № 03-11-11/27736).

Напомним, что система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв м по каждому объекту организации торговли, а также розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети (подп. 6-7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса).

Могут ли предприниматели на ЕНВД выдавать накладные и счета-фактуры, узнайте из материала "Розничная торговля на ЕНВД. Понятие розничной торговли" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В свою очередь к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт, на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Так, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 Гражданского кодекса).

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ),

Таким образом, к розничной торговле в целях применения ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Аналогичный вывод содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 марта 2013 года № 157.

В то же время реализация товаров для целей, связанных с ведением предпринимательской деятельности, например, для последующей перепродажи или иного использования в предпринимательской деятельности, не признается розничной торговлей. Соответственно, торговля, не относящаяся к розничной торговле, не подлежит налогообложению ЕНВД.

К розничной торговле, в частности, не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, так как по ним поставщик-продавец передает покупателю товары для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Нельзя также отнести к розничной торговле и реализацию товаров по муниципальным и государственным контрактам (ст. 525 ГК РФ), уточнили финансисты. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до июля 2018 года

Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до 1 июля 2018 года

При этом, техника должна печатать документы с требуемыми реквизитами.

Продажи вне магазинов подпадают под сферу применения ЕНВД как виды выносной и вывозной торговли

Данные виды деятельности относятся к розничной торговле и требуют выдачи кассового чека или бланка строгой отчетности.

с Российской Федерации

Скорректирована декларация по ЕНВД

Новая форма декларации начнет применяться с отчетности за I квартал 2017 года.