Новости и аналитика Новости Ожидаемой корректировки перечня лекарственных средств, реализуемых с использованием льготной ставки НДС, не произошло

Ожидаемой корректировки перечня лекарственных средств, реализуемых с использованием льготной ставки НДС, не произошло

 Перечень лекарственных средств, реализуемых с использованием льготной ставки НДС, остался без изменений
Pavel Kubarkov / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что ставку НДС при реализации готовых лекарственных средств следует определять, исходя из постановления Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688 (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 апреля 2017 г. № 03-07-15/22020).

Напомним, что налогообложение при реализации лекарственных средств, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями, производится по налоговой ставке 10% (подп. 4 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса).

При этом коды видов продукции, перечисленные в п. 2 ст. 164 НК РФ, определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийском классификатором продукции по видам экономической деятельности, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Так, используемый в настоящее время перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийском классификатором продукции, облагаемых НДС по ставке 10%, был утвержден в 2008 году (постановление Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688).

В то же время с 1 января 2017 года введен в действие новый Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2) (приказ Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст). Однако изменения в соответствующее постановление Правительства РФ до настоящего времени не внесены.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Импортные ветеринарные препараты облагаются НДС по ставке 10%, только если они входят в госреестр

Импортные ветеринарные препараты облагаются НДС по ставке 10%, только если они входят в госреестр

Для применения пониженной ставки они должны иметь также регистрационные удостоверения.

Правительство расширило перечень продовольствия, облагаемого НДС по ставке 10%

Правительство расширило перечень продовольствия, облагаемого НДС по ставке 10%

В него были добавлены некоторые виды крупного рогатого скота, шпикачки, изделия из жареной колбасы и другие продукты.