Новости и аналитика Новости Продажи билетов на футбольные матчи, проводимые FIFA, планируется осуществлять без применения ККТ

Продажи билетов на футбольные матчи, проводимые FIFA, планируется осуществлять без применения ККТ

 Продажи билетов на футбольные матчи, проводимые FIFA, планируется осуществлять без применения ККТ
 Maxisport / Shutterstock.com

Правительство РФ внесло в Госдуму проект1 закона, предусматривающий отмену использования кассовой техники при продаже билетов на матчи чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 году.

В частности, в ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" предполагается внести дополнительный пункт следующего содержания: "8.1. Дочерние организации FIFA, поставщики товаров, работ, услуг FIFA при реализации входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года или документов, дающих право на получение входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и (или) документов, дающих право на получение входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, соответствующих формам, утвержденным Правительством Российской Федерации, до 31 июля 2018 года".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он подготовлен в целях выполнения правительственных гарантий, а также установления возможности не применять ККТ в период до 31 июля 2018 года при продаже входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Добавим, что в период с 17 июня по 2 июля 2017 года в России пройдет Кубок конфедераций FIFA 2017 года, а с 14 июня по 15 июля 2018 года – чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года.

Отметим также, что дочерние организации FIFA не являются налогоплательщиками НДС (п. 3 ст. 143 Налогового кодекса) и налога на прибыль организаций (п. 4 ст. 246 НК РФ), а деятельность и доходы поставщиков товаров, работ, услуг FIFA не считаются объектами налогообложения и не учитываются при определении налоговой базы (подп. 13 п. 2 ст. 146, подп. 45 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Организаторов ЧМ по футболу 2018 года планируют освободить от налогообложения

Также предусматривается отмена госпошлины за выдачу виз для иностранцев, принимающих участие в спортивных мероприятиях.

______________________________

1 С проектом федерального закона № 186057-7 "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.