Новости и аналитика Новости В столице запущен сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО

В столице запущен сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО

 В столице запущен сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО
Maridav / Shutterstock.com

У столичных водителей появилась возможность оформить полис е-ОСАГО с помощью портала "Автокод". На портале они могут сравнить условия, предлагаемые страховщиками – партнерами проекта и приобрести электронный полис без визита в страховую компанию и не прибегая к помощи курьерской доставки.

Для расчета стоимости полиса ОСАГО на портале "Автокод", нужно заполнить специальную форму, в которой указывается марка и мощность автомобиля, количество лиц, допущенных к управлению, данные о них и об их водительском стаже. После чего можно выбрать наиболее подходящий вариант полиса, оплатить и оформить его. Услуга доступна для владельцев легковых автомобилей, используемых исключительно в личных целях. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

В Департаменте информационных технологий г. Москвы также пояснили, что скидка за безаварийное вождение учитывается при расчете стоимости полиса автоматически, так как необходимая информация поступает напрямую от Российского союза автостраховщиков. После выбора полиса пользователь вносит свои данные и переходит на сайт страховой компании, где происходит окончательное формирование электронного полиса ОСАГО.

После оплаты, полис направляется на электронную почту автовладельца. Таким образом, водителю остается только распечатать полученный документ.

В столичном департаменте также отметили, что электронный полис исключает вероятность подделки и защищает автовладельцев от навязывания дополнительных услуг, комиссий и платежей.


В каких случаях для заключения договора ОСАГО не предоставляется документ о регистрации транспортного средства? Узнайте из материала "Порядок заключения договора ОСАГО. Страховой полис ОСАГО" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Пока на портале представлены предложения только двух страховых компаний, но ожидается, что со временем их список станет шире. При этом оформить е-ОСАГО в будущем смогут не только москвичи и жители Подмосковья, но и жители других регионов. Уже сейчас приобрести электронный полис на портале могут автовладельцы 11 регионов России (пример). Но подчеркивается, что круг регионов обслуживания будет расширен.

Напомним, что с 1 января 2017 года все российские страховщики обязаны предлагать водителям оформление полиса ОСАГО онлайн.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

РСА: если СТО для восстановительного ремонта в рамках ОСАГО находится дальше допустимых 50 км, не стоит сразу отказываться от него в пользу денежной выплаты

РСА разъяснил некоторые вопросы восстановительного ремонта по ОСАГО

Напомним, что правило о приоритете натурального возмещения начинает действовать с завтрашнего дня

Банк России лишил лицензий двух страховщиков

Банк России лишил лицензии страховщика по ОСАГО

Действие лицензии еще одной страховой компании было приостановлено.

Самостоятельный расчет стоимости полиса ОСАГО: проверяем страховщиков перед покупкой

Как узнать базовый страховой тариф и какие коэффициенты необходимо использовать при расчете, – в материале.

За 4 года в ФАС России подано более 15,5 тыс. жалоб на действия страховщиков в рамках ОСАГО

За 4 года в ФАС России подано более 15,5 тыс. жалоб на действия страховщиков в рамках ОСАГО

Между тем на действия иных страховых организаций за этот период было подано всего порядка 2,5 тыс. жалоб