Новости и аналитика Новости Последний день месяца признается датой получения дохода в виде премий не всегда

Последний день месяца признается датой получения дохода в виде премий не всегда

 Датой получения дохода в виде премий признается последний день месяца
Zadorozhnyi Viktor / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда, признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен данный доход. При этом дата фактического получения дохода в виде других премий, не относящихся к оплате труда, определяется как день выплаты указанного дохода налогоплательщику, в том числе перечисления на счет налогоплательщика в банке (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 апреля 2017 г. № 03-04-07/19708).

Напомним, что исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 Налогового кодекса. Налог рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 226 НК РФ).

При получении доходов в денежной форме дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

При этом датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Кроме того, следует учитывать позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от 16 апреля 2015 г. № 307-КГ15-2718, согласно которой датой фактического получения дохода при его получении в денежной форме признается день выплаты дохода, в том числе его перечисление на счета налогоплательщика в банках. Вместе с тем для дохода в виде оплаты труда – это последний день месяца, за который начислен доход.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснен порядок заполнения 6-НДФЛ при выплате работнику премии

Разъяснен порядок заполнения 6-НДФЛ при выплате работнику премии

ФНС России рассмотрела, как заполнить каждую из строк раздела 2 расчета.

Если с премии, не выплаченной работнику, НДФЛ удержан не был, то необходимо оформить две справки 2-НДФЛ

Рассмотрен случай представления отчетности по НДФЛ с невыплаченной премии

В данном случае необходимо оформить две справки по форме 2-НДФЛ: с признаками "1" и "2".

Если сотрудник был отправлен в командировку из отпуска, то с его транспортных расходов НДФЛ не взимается

Если сотрудник был отправлен в командировку из отпуска, то с суммы его транспортных расходов НДФЛ не взимается

В обратном направлении налог с компенсированных работодателем затрат на транспорт придется заплатить.