Новости и аналитика Новости МФЦ могут получить ряд полномочий органов ЗАГС

МФЦ могут получить ряд полномочий органов ЗАГС

МФЦ могут получить ряд полномочий ЗАГСов

create jobs 51 / Shutterstock.com

С такой инициативой1 выступило Правительство РФ. В частности, кабмин предлагает предоставить МФЦ право выдавать свидетельства о рождении и смерти. Кроме того, центры госуслуг смогут также:

  • составлять записи актов гражданского состояния;
  • передавать паспорта умерших в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции;
  • передавать на хранение в органы ЗАГС составленные на бумажном носителе записи актов гражданского состояния, а также документы, послужившие основаниями для государственной регистрации рождения и смерти. Но для этого субъекты Федерации должны будут принять специальные законы.
  • Между тем полномочия по внесению исправлений и изменений в записи актов о рождении и смерти, составленные МФЦ, а также их восстановление закрепляются за органами ЗАГС.

    Предусматривается также, что если МФЦ будут ненадлежащим образом реализовывать свои вновь приобретенные права, то данные полномочия могут быть у них изъяты.

    Правительство поясняет, что законопроект разработан во исполнение плана мероприятий по дальнейшему развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".


    Узнать о документах необходимых для назначения пенсии (соответствующее заявление может быть подано в МФЦ) можно из материала "Обращение за пенсией" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


    Отметим, что ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил о планах организовать оказание госуслуг таким образом, чтобы обратившийся в МФЦ гражданин вместо нескольких заявлений по взаимосвязанным услугам подавал только одно. Речь шла, в том числе и о случаях, когда при рождении ребенка для получения всех необходимых госуслуг (до 19, по подсчетам министерства) будет достаточно подать только одно заявление.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Получить сведения из государственных архивов можно будет в течение 15 календарных дней

Определен регламент предоставления сведений гражданам и организациям из государственных архивов

В частности, закреплен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении запрашиваемых документов.

Справку об отсутствии административного наказания за потребление наркотиков теперь можно получить на ЕПГУ

Она необходима для предъявления работодателю при устройстве на работу, связанную с определенной деятельностью.

Госдума приняла закон о запрете называть детей нелепыми именами

Госдума приняла закон о запрете называть детей нелепыми именами

К неприемлемым, в частности, отнесены имена, состоящие из буквенно-цифровых обозначений.

При замене паспорта гражданина России представлять свидетельство о рождении не требуется

При замене паспорта гражданина России представлять свидетельство о рождении не требуется

ВС РФ пришел к заключению, что предъявление свидетельства обязательно только при получении нового паспорта.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 169353-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации некоторых актов гражданского состояния в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.