Новости и аналитика Новости Возможно, для малого бизнеса будет введена единая упрощенная форма отчетности

Возможно, для малого бизнеса будет введена единая упрощенная форма отчетности

Все московские автобусы переведены на единые способы оплаты проезда"

g-stockstudio / Shutterstock.com

Депутаты Тюменской области внесли на рассмотрение Госдумы проект1 закона, которым предлагается отменить существующие формы отчетности для малого бизнеса, заменив их одной, подаваемой по упрощенной форме. Сведения в данной форме будут служить основанием для исчисления и уплаты налогов, а также страховых взносов.

В частности в ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее – Закон № 209-ФЗ) будет добавлен новый пункт следующего содержания: "3.1) единая упрощенная форма, утвержденная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, содержащей все необходимые для указанного органа данные, в том числе служащие в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах основанием для исчисления и уплаты налогов и страховых взносов, представляемая в многофункциональный центр налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы и являющимися микропредприятиями;".

Какие хозяйствующие субъекты могут не вести бухгалтерский учет, узнайте из материала "Субъекты малого и среднего предпринимательства" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время субъекты малого предпринимательства обязаны представлять бухгалтерскую, налоговую, статистическую и иные виды отчетности, в том числе отчетность в зависимости от видов осуществляемой экономической деятельности. Так, субъект малого предпринимательства – организация, имеющая наемных работников, одну единицу транспортного средства, объект недвижимого имущества в собственности и применяющая УСН, за один календарный год деятельности подает в налоговые органы, внебюджетные фонды и органы статистики 41 форму отчетности.

Вместе с тем представление в соответствующие органы указанных форм отчетности требует временных и финансовых ресурсов, что ведет к сдерживанию развития предпринимательской деятельности. В то же время в случае непредставления, несвоевременного представления, а также представления неполных и (или) недостоверных сведений, необходимых для осуществления налогового и других видов контроля организации ждут штрафы, исчисляемые десятками тыс. руб.

С целью снижения общей административной нагрузки на субъекты малого предпринимательства депутаты предлагают ввести единую  упрощенную форму отчетности. Право ее предоставления будут иметь налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы и являющиеся микропредприятиями (ст. 4 Закона № 209-ФЗ).

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Читайте также:

Налоговики готовят изменения в форму декларации по налогу на прибыль организаций

Налоговики готовят изменения в форму декларации по налогу на прибыль организаций

Они связаны с законодательными новшествами в сфере регулирования данного налога.

______________________________

1 С проектом федерального закона № 164161-7 "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.