Новости и аналитика Новости Россиян ожидают трехдневные первомайские выходные и четырехдневные – в честь Дня Победы

Россиян ожидают трехдневные первомайские выходные и четырехдневные – в честь Дня Победы

На 1 мая россиян ждут трехдневные выходные и четырехдневные – на День ПобедыСогласно действующему законодательству 1 мая (Праздник Весны и Труда) и 9 мая (День Победы) признаны нерабочими праздничными днями (ст. 112 Трудового кодекса).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ. Однако в текущем году кабмин решил увеличить только продолжительность выходных к Дню Победы – за счет переноса выходного дня с субботы 7 января на понедельник 8 мая (постановление Правительства РФ от 4 августа 2016 г. № 756 "О переносе выходных дней в 2017 году").

Таким образом, в 2017 году первомайские выходные для жителей России продлятся три дня: 29, 30 апреля - выходные дни и 1 мая - официальный нерабочий праздничный день (Праздник Весны и Труда). Затем сотрудников ожидают четыре рабочих дня (со вторника 2 мая по пятницу 5 мая).

В свою очередь, на День Победы россияне будут отдыхать четыре дня: 6 и 7 мая – выходные дни, понедельник 8 мая - перенесенный выходной и 9 мая – День Победы. При этом сокращенных рабочих дней, непосредственно предшествующих праздничному дню, в мае этого года не будет (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).


Какие работники могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия? Узнайте из материала "Перерывы, выходные, праздничные дни" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что в случае выхода сотрудника на работу в выходной или нерабочий праздничный день, работодатель должен будет оплатить ему этот трудовой день не менее чем в двойном размере. Конкретная плата за труд в указанные дни прописывается в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 153 ТК РФ).

В целом при пятидневной рабочей неделе на май 2017 года приходится 20 рабочих дней, 11 выходных и нерабочих праздничных дней. О том, какие еще дни отдыха предстоят россиянам в текущем году, можно узнать из нашего Производственного календаря.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Перенесенные выходные дни не включаются в период отпуска

Перенесенные выходные дни не продлевают период отпуска

Например, в него не войдет 24 февраля 2017 года, перенесенный с 1 января.

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни

Сумма и порядок расчета доплаты зависят от формы оплаты труда и варианта компенсации, который выбрал работник: оплата в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Как россияне будут работать и отдыхать в 2017 году: календарь рабочих и выходных дней

Как россияне будут работать и отдыхать в 2017 году: календарь рабочих и выходных дней

Так, в Новогодние каникулы россияне будут отдыхать 9 дней – с 31 декабря по 8 января. На День защитника Отечества нас ожидает 4 дня отдыха (с 23 по 26 февраля), а на Международный женский день – всего один. В первые майские праздники нерабочими будут 3 дня с субботы по понедельник (с 29 апреля по 1 мая), а во вторые – 4 дня с субботы по вторник (с 6 по 9 мая). О других периодах отдыха - в нашей инфографике.