Новости и аналитика Новости Эксперты: практика активно сопротивляется либерализации уголовного законодательства в отношении бизнесменов

Эксперты: практика активно сопротивляется либерализации уголовного законодательства в отношении бизнесменов

Эксперты: практика активно сопротивляется либерализации уголовного законодательства в отношении бизнесменовЛиберализация уголовного законодательства, устанавливающего ответственность предпринимателей, является одной из активно обсуждаемых сегодня тем в научном и экспертном сообществе. Так, например, в марте прошлого года предлагался ряд мер, за счет которых предпринимателям было бы проще избежать уголовной ответственности. К их числу относились снижение суммы штрафа, выплачиваемого в качестве основания для освобождения от ответственности, увеличение пороговых значений крупного и особо крупного размеров ущерба и т. д.

Также в 2016 году власти указывали на недопустимость случаев, когда силовики препятствуют законной предпринимательской деятельности, а ближе к концу года был принят закон, устанавливающий ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела в отношении бизнесменов.

В то же время эксперты отмечают негативные тенденции в отношениях бизнеса и властей. В частности, сообщалось, что за прошлый год количество обращений предпринимателей, жалующихся на нарушение их прав, возросло на 30%.

По мнению ряда специалистов, сегодня практика активно сопротивляется либерализации уголовного закона, касающегося действий бизнесменов. На это, в частности, указал заместитель руководителя аппарата Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Георгий Смирнов.

Напомним, что сегодня действует постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с которым заключение под стражу не применяется к подозреваемым и обвиняемым в совершении некоторых преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Однако, как указал эксперт, предпринимателей все равно арестовывают, просто вменяя им другую статью Уголовного кодекса, в отношении которой указанное ограничение не действует.

С тем, что либерализация законодательства и практика расходятся, согласен и руководитель группы в юридической фирме Goltsblat BLP Дмитрий Клеточкин. Также, по его мнению, сегодня действия следователей невозможно обжаловать по ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса. "За много лет законодатель так и не сделал работающей ст. 125 УПК РФ. Несомненно, сама по себе идея, что действия следователя можно обжаловать, великолепна. Но при этом ст. 125 УПК РФ, собственно, на этом и заканчивается – "вправе обжаловать". Кто вправе обжаловать, чьи интересы затрагиваются, чьи не затрагиваются, каков порядок обжалования, как процесс вести – вообще ни слова", – отметил эксперт.

Факт отсутствия контроля за действиями должностных лиц, по оценке практиков, приводит к тому, что предпринимателей необоснованно заключают под стражу. Например, ссылаются на то, что обвиняемый проживает не по месту регистрации, а также указывают на такие формальные основания, как необходимость обеспечения безопасности подследственного и защиты прав потерпевших в деле.

Как предотвратить неправомерные действия инспектирующих органов? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право".

Оставить заявку

По мнению экспертов, чтобы предотвратить ситуации, когда бизнесмен может стать подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, ему необходимо заранее просчитывать риски и принимать ряд профилактических мер. Делать это нужно в том числе из-за того, что в случаях, если в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело, все бизнес-процессы рассматриваются через призму уголовного преследования. То есть ситуации, когда предприниматель пусть и действовал добросовестно, но рисковал и стремился к получению прибыли, могут быть истолкованы как злоупотребления с его стороны.

Во избежание таких последствий директор по правовым и корпоративным вопросам ГК "Росводоканал" Дмитрий Тимофеев в числе прочего рекомендовал руководителям компаний инициировать внутренние проверки. А адвокат Эльдар Сулейманов наряду с этими мерами считает необходимым моделировать возможные проверки со стороны властных органов. По его оценке, это позволит определить действия бизнесмена, которые могут быть "интересны" для правоохранителей, а также поспособствует оптимизации деятельности предпринимателя.

Также эксперты рекомендуют предпринимателям фиксировать действия проверяющих, чтобы выявить возможные нарушения. Для этого предлагается установить в помещениях видеокамеры, либо вести фото- или видеофиксацию непосредственно в процессе проверки. Кроме того, бизнесменам советуют внимательно проверять все полномочия должностных лиц и фиксировать каждое нарушение, которое они допустили (даже если оно является незначительным). По мнению Эльдара Сулейманова, постоянное обжалование действий и решений должностных лиц приводит к более эффективной защите прав предпринимателей, так как активная позиция проверяемого снижает активность проверяющих.

В то же время нужно помнить, что действия бизнесмена, в отношении которого проводится проверка, должны полностью соответствовать закону. Соответственно, защита своих прав не должна приводить к сопротивлению действиям властей. Напомним, что за неповиновение законному распоряжению, например, сотрудника полиции, гражданам грозит административный штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). А за применение насилия или угрозу его применения в отношении представителя власти предусмотрена уже уголовная ответственность. Максимально возможная санкция за совершение такого преступления, если насилие не является опасным для жизни или здоровья, – лишение свободы на срок до пяти лет (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также: 

Алексей Рябов: "Права омбудсменов по защите прав предпринимателей в уголовном процессе должны быть такими же, как и у адвокатов"
Руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

ОП РФ обобщила существующие проблемы предпринимателей с муниципальными органами

ОП РФ озаботилась взаимоотношениями бизнеса и местных властей

Не исключено, что в связи с этим будет создан "антирейтинг" муниципальных практик.

Заявление в компетентный орган о нарушении компанией закона может считаться ущемлением ее деловой репутации

Заявление в компетентный орган о нарушении компанией закона может считаться умалением ее деловой репутации

По общему правилу, граждане вправе заявлять о нарушении организацией охраняемых законом прав и интересов. Однако ВС РФ уточнил, в каком случае это может стать основанием для иска.