Новости и аналитика Новости Подходит срок подачи декларации и уплаты налога ИП, применяющими УСН

Подходит срок подачи декларации и уплаты налога ИП, применяющими УСН

Подходит срок сдачи декларации и уплаты налога ИП, применяющими УСНИП, применяющим УСН, необходимо отчитаться перед налоговыми органами за 2016 год и уплатить налог в рамках спецрежима за прошедший налоговый период до 2 мая (вторник) 2017 года включительно. Об этом напоминает и наш Календарь бухгалтера, который мы настоятельно рекомендуем сохранять у себя в закладках. Это поможет не пропустить важные сроки для сдачи отчетности и уплаты налогов и сборов в бюджет.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики – ИП по итогам налогового периода, то есть года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ), должны представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговые декларации. По общему правилу сделать это необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Аналогичный срок предусмотрен для уплаты налога за 2016 год (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Но поскольку в 2017 году 30 апреля выпадает на выходной день (воскресенье), срок сдачи отчетности переносится на ближайший рабочий день – 2 мая 2017 года (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Напомним, организации, применяющие УСН, должны были отчитаться за 2016 год и уплатить налог до 31 марта 2017 года.

ФОРМЫ

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (КНД 1152017)

Другие формы

При этом для некоторых ИП, применяющих УСН, установлены иные сроки для представления декларации (п. 2-3 ст. 346.23 НК РФ). В частности, налогоплательщики, которые прекратили предпринимательскую деятельность, в отношении которой ими применялась УСН, должны представить декларацию не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно представленному им в налоговый орган уведомлению прекращена их деятельность. В свою очередь, ИП, утратившие право на применение УСН, – не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, когда утрачено указанное право.

Отметим, что форма декларации по налогу в рамках УСН была скорректирована в феврале 2016 года (приказ ФНС России от 26 февраля 2016 г. № ММВ-7-3/99@). Таким образом, декларация по налогу за 2016 год будет отличаться от предыдущей, подаваемой за 2015 год.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

На УСН возмещение расходов на ЖКХ учитывается в доходах

Предприниматели на УСН возмещение расходов на ЖКХ учитывают в доходах

Налоговый кодекс не предусматривает исключения из доходов для них.

Утверждены контрольные соотношения декларации по УСН

Утверждены контрольные соотношения декларации по УСН

Воспользовавшись ими, налогоплательщик сможет проверить корректность заполнения декларации.

Скорректированы книги учета для плательщиков УСН и ЕСХН

Скорректированы книги учета для плательщиков УСН и ЕСХН

Изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.

Изменения по УСН — 2017

Благодаря изменениям по УСН больше компаний и ИП смогут работать на "упрощенке". Налоги теперь за них вправе уплачивать третьи лица. Кроме того, в НК РФ внесены технические поправки и уточнения.