Новости и аналитика Новости Если у организации не было выплат в пользу физлиц, то ей необходимо сдать расчет по страховым взносам с нулевыми показателями

Если у организации не было выплат в пользу физлиц, то ей необходимо сдать расчет по страховым взносам с нулевыми показателями

Если у организации не было выплат в пользу физлиц, то ей необходимо сдать расчет по страховым взносам с нулевыми показателямиФНС России разъяснила, что в случае отсутствия у организации – плательщика страховых взносов выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода, она обязана представить в налоговый орган в установленный законодательством РФ о налогах и сборах срок расчет с нулевыми показателями (письмо ФНС России от 12 апреля 2017 г. № БС-4-11/6940@ "По заполнению расчета по страховым взносам").

Напомним, что плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, обязаны представлять в установленном порядке расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации (п. 7 ст. 431 Налогового кодекса).

ФОРМЫ

Расчет по страховым взносам

Образец заполнения Расчета по страховым взносам

Другие формы

При этом, как пояснили налоговики, в НК РФ не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому в случае отсутствия деятельности и произведенных выплат в пользу физлиц необходимо сдавать расчет с нулевыми показателями. Данная позиция согласована с Минфином России.

Добавим, что порядок заполнения расчета по страховым взносам утвержден налоговым ведомством (приказ ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/511@).

Так, вне зависимости от осуществляемой деятельности плательщики страховых взносов должны включить в состав расчета в соответствии с порядком заполнения:

  • титульный лист;
  • раздел 1 "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов";
  • подраздел 1.1. "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" и подраздел 1.2. "Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование" прил. 1 к разделу 1;
  • прил. 2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" к разделу 1;
  • раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах".

Вместе с тем в случае отсутствия какого-либо показателя, количественные и суммовые показатели заполняются значением "0" ("ноль"), в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк (п. 2.20 Порядка заполнения расчета по страховым взносам).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В расчете по страховым взносам необходимо проверить контрольные соотношения

В расчете по страховым взносам необходимо проверить контрольные соотношения

А также персональные данные сотрудников с помощью программы на сайте ФНС России.

ВС РФ: ИП при исчислении страховых взносов вправе из доходов вычесть расходы

ВС РФ: ИП при исчислении страховых взносов вправе из доходов вычесть расходы

Суд признал недоимку, взыскиваемую ПФР на данном основании, незаконной.