Новости и аналитика Новости Многодетным семьям для получения налоговых льгот необходимо написать заявление в налоговый орган

Многодетным семьям для получения налоговых льгот необходимо написать заявление в налоговый орган

Многодетным семьям для получения налоговых льгот необходимо направить заявлениеФНС России на своем официальном сайте разъяснила, какие налоговые льготы предусмотрены российским законодательством для многодетных семей.

Налоговики, в частности, упомянули, что при налогообложении имущества предусмотрен различный порядок предоставления льгот для такой категории налоголпательщиков. К примеру, по транспортному налогу льготы устанавливаются законами субъектов РФ (ст. 356 Налогового кодекса). Соответственно, в Москве от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) за одно транспортное средство без ограничения мощности его двигателя (п. 10 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 9 июля 2008 г. № 33 "О транспортном налоге"). В Краснодарском крае аналогичная льгота предоставляется по легковым автомобилям и автобусам мощностью до 150 л.с. и только по одному транспортному средству по выбору налогоплательщика (Закон Краснодарского края "О транспортном налоге на территории Краснодарского края" от 26 ноября 2003 г. № 639-КЗ).

Можно ли представить документы на льготу по земельному налогу в налоговый орган не по месту жительства, узнайте из материала "Льготы по земельному налогу" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В свою очередь льготы для многодетных семей по земельному налогу могут быть установлены органами муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения земельных участков (п. 2 ст. 399 НК РФ). Например, Саратовская городская Дума освободила от уплаты налога физлиц, имеющих трех и более детей, за земельные участки площадью не более 1000 кв. м. Исключение составили участки, предназначенные для использования в предпринимательской деятельности.

Льготы для многодетных семей по налогу на имущество физлиц также могут быть установлены органами муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения жилых или нежилых объектов. Например, в Рязани семьи, где есть трое и более несовершеннолетних детей, полностью освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц по одному объекту налогообложения каждого вида. Таким образом, можно получить льготу по налогу как за квартиру, так и за гараж. Однако в данном случае существует условие, согласно которому доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума, а объекты "льготирования" не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Представители ФНС России также пояснили, что если в 2016 году семья получила статус многодетной, то ей необходимо направить соответствующее заявление в налоговый орган. Сделать это можно любым удобным способом: через электронный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физлиц"; почтой или лично в налоговой инспекции. Налоговики рекомендуют сделать это до 1 мая 2017 года, чтобы успеть до массовой рассылки налоговых уведомлений за 2016 год.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В отношении ИП действует 30%-ная льгота при уплате госпошлины через единый портал госуслуг

Для ИП действует 30%-ная льгота при уплате госпошлины через единый портал госуслуг

Предприниматели в данном случае приравниваются к физлицам.

Льгота по налогу на имущество физлиц в случае владения несколькими объектами действует в отношении одного из них

Она применяется к объекту недвижимости с наибольшей стоимостью, если владелец не выбрал иное.