Новости и аналитика Новости Банк России лишил лицензии страховщика по ОСАГО

Банк России лишил лицензии страховщика по ОСАГО

Банк России принял решение отозвать лицензию на осуществление страхования по виду деятельности "обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств" у ООО "Розничное и корпоративное страхование". Кроме того, лицензии на перестрахование лишилось ООО "Строительная Страховая Группа". Причиной этого решения послужил добровольный отказ компаний от осуществления предусмотренной лицензией деятельности. 

Регулятор также сообщает о приостановлении действия лицензии, принадлежащей компании "Страховой брокер "СНГ Риск Консалт Компани Санкт-Петербург", на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера. На такой шаг Банк пошел в связи с неисполнением компанией его предписаний. А для того, чтобы устранить выявленные нарушения, страховому брокеру отведено пять дней1.

Отметим, что со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии либо приостановлении ее действия страховщик не вправе заключать договоры страхования, перестрахования, договоры по оказанию услуг страхового брокера, а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела в соответствующие договоры (п. 6 ст. 32.6, абз. 1 п. 4 ст. 32.8 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Банк России лишил сегодня лицензии "РОСЭНЕРГОБАНК"

Коммерческий банк из первой сотни лишился сегодня лицензии

По состоянию на 1 марта "РОСЭНЕРГОБАНК" занимал 92 место среди ведущих банков России.

Принят закон о приоритете восстановительного ремонта по ОСАГО

Принят закон о приоритете восстановительного ремонта по ОСАГО

Теперь страховое возмещение по общему правилу будет осуществляться в натуральной форме.

За 4 года в ФАС России подано более 15,5 тыс. жалоб на действия страховщиков в рамках ОСАГО

За 4 года в ФАС России подано более 15,5 тыс. жалоб на действия страховщиков в рамках ОСАГО

Между тем на действия иных страховых организаций за этот период было подано всего порядка 2,5 тыс. жалоб

______________________________

1 С текстами приказов Банка России от 14 апреля 2017 г. № ОД-984 "О приостановлении действия лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера общества с ограниченной ответственностью "Страховой брокер "СНГ Риск Консалт Компани Санкт-Петербург", от 14 апреля 2017 г. № ОД-985 "Об отзыве лицензии на осуществление перестрахования общества с ограниченной ответственностью "Строительная Страховая Группа" и от 14 апреля 2017 г. № ОД-987 "Об отзыве лицензии на осуществление страхования общества с ограниченной ответственностью "Розничное и корпоративное страхование" можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.