Новости и аналитика Новости Передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал рекомендуется отражать в книге продаж

Передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал рекомендуется отражать в книге продаж

Передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал рекомендуется отражать в книге продажФНС России разъяснила, что в настоящее время программным комплексом "АСК НДС-2" производится сверка операций, отраженных в составе налоговой декларации контрагентов. В связи с этим налогоплательщикам-продавцам для исключения формирования расхождений по операциям по передаче имущества (нематериальных активов, имущественных прав) в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов рекомендуется отражать в книге продаж документы, которыми оформляется такая передача имущества в качестве вклада в уставный капитал (письмо ФНС России от 5 апреля 2017 г. № 15-3-03/125@ "О порядке отражения в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость операций по передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал").


Напомним, что суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном гл. 21 Налогового кодекса, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае передачи имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклада по договору инвестиционного товарищества или паевых взносов в паевые фонды кооперативов (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).

В то же время при восстановлении сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению (п. 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС).

При этом вычетам у налогоплательщика, получившего в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд) имущество, нематериальные активы и имущественные права, подлежат суммы налога, которые были восстановлены акционером (участником, пайщиком) (п. 11 ст. 171 НК РФ).

В свою очередь документы, которыми оформляется передача имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов и в которых указаны суммы налога, восстановленного акционером (участником, пайщиком), подлежат регистрации в книге покупок принимающей организации по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ (п. 14 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС).

Налоговики также отметили, что в настоящее время вносятся изменения в Постановление в части единообразия отражения в книгах покупок и продаж, а также в налоговой декларации по НДС операций по передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

При покупке основного средства для деятельности, как облагаемой, так и не облагаемой НДС, первоначально можно произвести вычет на полную сумму налога, а затем его частично восстановить в течение 10 лет

При покупке основного средства для деятельности, как облагаемой, так и не облагаемой НДС, вычет производится на полную сумму налога

А затем в течение 10 лет восстанавливается часть налога в доле реализации продукции, не облагаемой НДС

НДС при покупке имущества у компании-банкрота к вычету не принимается

НДС при покупке имущества у компании-банкрота к вычету не принимается

При реализации такого имущества счета-фактуры продавцами составляться не должны.

При переуступке права требования товара, продавец должен перечислить в бюджет НДС с аванса в том периоде, когда он был получен

При переуступке права требования продавец должен уплатить НДС с аванса в том периоде, когда он был получен

Рассмотрен случай, когда иностранный покупатель переуступил право требования на товар российской компании.