Новости и аналитика Новости Если отпускные выплачены в декабре 2016 года, а НДФЛ перечислен в январе 2017 года, то это отражается в расчете 6-НДФЛ за 2016 год

Если отпускные выплачены в декабре 2016 года, а НДФЛ перечислен в январе 2017 года, то это отражается в расчете 6-НДФЛ за 2016 год

Если отпускные начислены в декабре 2016 года, а выплачены в январе 2017 года, то это отражается в расчете 6-НДФЛ за 2016 год.ФНС России разъяснила, что если работнику оплата отпуска была произведена 30 декабря 2016 года, но при этом срок перечисления НДФЛ с указанной выплаты наступил 9 января 2017 года, то независимо от даты непосредственного перечисления налога в бюджет, данная операция отражается в стр. 020, 040, 070 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 год (письмо ФНС России от 5 апреля 2017 г. № БС-4-11/6420@ "О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ").

Напомним, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по утвержденным форме, форматам и порядку (приказ ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450@, абз. 3 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (форма и образец)

Образец заполнения

Другие формы

При этом раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период представления отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. Операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога (п. 6 ст. 226, п. 9 ст. 226.1 НК РФ).

Вместе с тем датой фактического получения дохода в виде оплаты отпуска считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В свою очередь когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Следовательно в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2017 года рассматриваемая операция отражается следующим образом:

Добавим, что в соответствии с Порядком заполнения формы сведений о доходах физического лица "Справка о доходах физического лица" (форма 2-НДФЛ) (приказ ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@), в разделе 3 указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов.

В графе "Месяц" раздела 3 справки по форме 2-НДФЛ в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями ст. 223 НК РФ.

Поскольку доход в виде оплаты отпуска с учетом подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ фактически полученным считается в декабре 2016 года, то в графе "Месяц" раздела 3 Справки о доходах физического лица за 2016 год указывается месяц "12" (декабрь).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Если зарплата за декабрь выплачена в январе, то это отражается в 6-НДФЛ за I квартал

Если зарплата за декабрь выплачена в январе, то это отражается в 6-НДФЛ за I квартал

В расчете за предыдущий год отражается только сумма исчисленного налога.