Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты экологического сбора за 2016 год

Подходит срок уплаты экологического сбора за 2016 год

Подходит срок уплаты экологического сбора за 2016 годПроизводители, а также импортеры товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств,  до 17 апреля включительно должны уплатить экологический сбор за 2016 год (п. 2 Правил взимания экологического сбора, п. 2 постановления Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073 "О порядке взимания экологического сбора").

Также до 17 апреля данные производители и импортеры должны представить расчет экологического сбора. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Отметим, что уплата экологического сбора и представление расчета должно производиться до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (п. 2 ст. 24.5 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; далее – Закон № 89-ФЗ). Однако 15 апреля – это суббота, выходной день. Соответственно срок уплаты и представления расчета переносится на следующий рабочий день – 17 апреля 2017 года.

ФОРМА

Расчет суммы экологического сбора

Образец заполнения расчета
Другие формы

Это касается производителей и импортеров товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (п. 7 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ).

При этом обязанность производителя и импортера товаров по их утилизации считается исполненной (п. 9 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ):

  • со дня представления отчетности о выполнении нормативов утилизации;
  • со дня уплаты экологического сбора.

Добавим, что экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу готового товара или на количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенных в обращение на территории РФ, либо на массу упаковки, использованной для производства такого товара, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах (п. 6 ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подготовлена новая форма расчета экологического сбора

Подготовлена новая форма расчета экологического сбора

Росприроднадзор также разработал формы акта совместной сверки расчетов, заявление о зачете сбора и другие документы.

Установлены ставки экологического сбора по товарам, подлежащим утилизации после утраты ими потребительских свойств

Установлены ставки экологического сбора по товарам, подлежащим утилизации после утраты ими потребительских свойств

Его уплачивают производители и импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

Установлены правила расчета и уплаты экологического сбора

Первый платеж за девять месяцев 2015 года нужно будет сделать уже до 15 октября включительно.